Medicina

Vestibular 2020

3ª CHAMADA Medicina
13/12/2019 – Divulgação da lista de convocados a partir das 15 h
17/12/2019 – Matrícula das 10 h às 16 h, na Rua Dr. Cesário Motta Junior, 61 – 4º andar 

EDITAL
Medicina

Acesse aqui.


DIVULGAÇÃO DE RESULTADOS 2ª CHAMADA
06/12/2019 – Divulgação da lista de convocados a partir das 15 horas.
10/12/2019 – Matrícula das 10 h às 16 h, na Rua Dr. Cesario Motta Junior, 61 – 4º andar

Medicina


 

PERÍODO DE INSCRIÇÃO
14/8 (A partir das 10h) a 30/9/2019 (exclusivamente pela Internet)

DIVULGAÇÃO DE RESULTADOS: 29/11/2019
Conforme Edital, o Resultado Completo será divulgado no site da Vunesp após às 15 h
Matrículas ocorrem dias 3 e 4/12/2019, das 10 h às 16 h

Convocados para Matrícula Medicina

EDITAL DE INSCRIÇÃO, INFORMAÇÕES E RESULTADOS 
Acesse aqui.

MEDICINA (Dois dias de Provas)
26/10/2019 (sábado) – Prova de Conhecimentos Específicos e Redação
27/10/2019 (domingo) – Prova de Conhecimentos Gerais

Mais informações em breve: www.fcmsantacasasp.edu.br

Sobre o curso

Duração do curso: 6 anos

Turno:
Integral

Vagas:
120

Mensalidade (Ano de referência: 2020)
1º ano  -R$ 7.461
2º e 3º anos  -R$ 6.842
4º a 6º ano – R$6.400

A organização estrutural e didática do curso de Graduação em Medicina se baseia em um currículo inovador com Departamentos, onde as disciplinas afins são agrupadas para se otimizar o ensino, além de evitar excessos e gigantismos burocráticos-financeiros e com administração fundamentada na meritocracia e alternância de comando. Tal esquema inédito no Brasil em 1963 foi seguido pelas demais, após a Lei de Diretrizes e Bases da Educação de 1968. O currículo está voltado para a formação do médico generalista, humanista, visão crítica e reflexiva. A renovação do reconhecimento do curso de Medicina da FCMSCSP ocorreu pela Portaria SERES nº 675, de 15/10/2018,  publicada no Diário Oficial da União de 17/10/2018.

Segundo o Ranking Universitário da Folha de S. Paulo (RUF), divulgado em outubro de 2018, o curso de Graduação em Medicina da Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo é o primeiro entre as instituições privadas do Estado de São Paulo. Mais informações sobre o RUF 2018 aqui.

O curso recebeu quatro estrelas na avaliação de cursos superiores realizada pelo Guia do Estudante Profissões – Vestibular 2019.

Fundamentada nessa ideia geral didática, a Faculdade como um todo propõe a seguinte organização global:

1º e 2º SériesEstudo do Homem NormalEstudo do Homem como um ser Bio-Psico-Social, na sua forma, função e comportamento.
3º e 4º SériesEstudo da DoençaEstudo da Patologia e da Terapêutica ou das Doenças e de como elas são tratadas.
5º e 6º SériesEstudo do DoenteInternato, como uma atividade pré-profissional intensa na Santa Casa de São Paulo.

Ao final do Internato, nos dois últimos meses, o aluno do sexto ano faz Estágio Eletivo, escolhendo uma das áreas da Medicina (Cirurgia, Clínica, Pediatria ou Tocoginecologia) para reforçar sua formação. Ao término do curso de Graduação em Medicina, o médico diplomado pela Faculdade terá formação completa generalista, qualificado para o exercício da medicina e da atenção a saúde, com base no rigor científico, intelectual e pautado em princípios éticos rigorosos.

Capaz de conhecer e intervir, sobre problemas e situações de saúde e doença, mais prevalentes no perfil epidemiológico brasileiro, identificando as dimensões biopsicossociais dos seus agentes determinantes. Capacitado a atuar, com senso de responsabilidade social e compromisso com a cidadania, promovendo a saúde integral do ser humano.

Se o recém-formado optar pela especialização, poderá fazer Residência Médica no Hospital de Ensino da Santa Casa de São Paulo, ou em outros Hospitais, completando a sua formação profissional. Se tiver vocação acadêmica, poderá participar dos cursos de Pós-Graduação, nos níveis de Mestrado (Acadêmico e Profissional), Doutorado e/ou Pós-Doutorado, nas seguintes áreas de conhecimento:

  • Ciências da Saúde
  • Pesquisa em Cirurgia
  • Saúde Coletiva – Mestrado Profissional
  • Saúde da Comunicação Humana

Corpo docente e Depoimentos

NOMEFormaçãoTitulaçãoDepartamento
Adamo Lui NettoDoutoradoAdjuntoOftalmologia
Adhemar Monteiro Pacheco JúniorDoutoradoAdjuntoCirurgia
Adriana Aparecida FregoneseDoutoradoInstrutorSaúde Mental
Adriana Bittencourt CampanerDoutoradoAdjuntoGinecologia e Obstetrícia
Adriano Namo CuryDoutoradoAdjuntoClínica Médica
Adrienne Pratti LucarelliDoutoradoAdjuntoGinecologia e Obstetrícia
Afonso Celso PereiraDoutoradoInstrutorClínica Médica
Aida Cristina SuozzoDoutoradoInstrutorSaúde Mental
Alberto Naoki MiyazakiDoutoradoAdjuntoOrtopedia e Traumatologia
Alessandra LinardiDoutoradoAdjuntoCiências Fisiológicas
Alessandra NavariniDoutoradoAssistenteCiências Patológicas
Alessandro Murano Ferré FernandesDoutoradoInstrutorOtorrinolaringologia
Alexandre Babá SueharaMestradoInstrutorCirurgia
Alexandre FioranelliDoutoradoAssistenteCirurgia
Alexandre ShojiMestradoInstrutorSaúde Mental
Alexandros Theodoros PanagopoulosDoutoradoAssistenteCirurgia
Alexsandra Christianne Malaquias de Moura RibeiroDoutoradoInstrutorPediatria e Puericultura
Alfredo dos Santos NettoMestradoInstrutorOrtopedia e Traumatologia
Álvaro Razuk FilhoDoutoradoAssistenteCirurgia
Alvaro Rodrigues MartinsEspecializaçãoAssistenteMicrobiologia
Américo Helene JúniorDoutoradoInstrutorCirurgia
Américo Rubens Leite dos SantosDoutoradoAssistenteCirurgia
Ana Maria Rocha Pinto e SilvaDoutoradoAdjuntoCirurgia
Ana Paula Galvão Damasceno CarrareDoutoradoInstrutorTecnologia da Informação
Ana Paula Simões da SilvaMestradoInstrutorOrtopedia e Traumatologia
Ana Paula Tiemi TanigutiDoutoradoAssistenteMorfologia
André de Campos DupratDoutoradoInstrutorOtorrinolaringologia
André de MoriczDoutoradoAdjuntoCirurgia
Andrea VieiraDoutoradoAssistenteClínica Médica
Antonio Cardoso PintoDoutoradoAdjuntoMorfologia
Antonio Carlos da CostaDoutoradoAssistenteOrtopedia e Traumatologia
Antonio Carlos Martins Maia JuniorDoutoradoInstrutorClínica Médica
Antônio José da RochaDoutoradoAdjuntoClínica Médica
Antonio José GonçalvesDoutoradoTitularCirurgia
Antonio Pedro Flores AugeDoutoradoAdjuntoGinecologia e Obstetrícia
Antonio TupinambaMestradoInstrutorCirurgia
Ariadiny Lima CaetanoDoutoradoAssistenteCiências Fisiológicas
Bernardo KiertsmanDoutoradoAdjuntoPediatria e Puericultura
Bianca Maria LiquidatoDoutoradoAssistenteMorfologia
Caio ZamboniDoutoradoInstrutorOrtopedia e Traumatologia
Carla Andréa TieppoDoutoradoAdjuntoMorfologia
Carla Franchi PintoDoutoradoAssistenteCiências Patológicas
Carlos Alberto LonguiDoutoradoTitularCiências Fisiológicas
Carlos Alberto MalheirosDoutoradoTitularCirurgia
Carlos Fumiaki UesuguiMestradoAssistenteOftalmologia
Carlos José Lazzarini MendesMestradoInstrutorMorfologia
Carlos Ramos de Souza DiasDoutoradoEméritoOftalmologia
Carlos Sérgio ChiattoneDoutoradoTitularClínica Médica
Carmen Lucia Penteado LancellottiDoutoradoTitularCiências Patológicas
Carmen Solange Badaró MarquesMestradoAssistentePediatria e Puericultura
Carmo Mandia JúniorDoutoradoInstrutorOftalmologia
Carolina Ferraz da SilvaDoutoradoInstrutorClínica Médica
Cássio SilveiraDoutoradoAdjuntoSaúde Coletiva
Celina Siqueira Barbosa PereiraDoutoradoAdjuntoMorfologia
Celso de Castro PochiniDoutoradoAssistenteCirurgia
Celso de OliveiraMestradoInstrutorCirurgia
Charles Peter TilberyDoutoradoEméritoClínica Médica
Cid Eduardo de CarvalhoDoutoradoAssistentePediatria e Puericultura
Cid Fernando Gonçalves PinheiroMestradoAssistentePediatria e Puericultura
Claudia Alessandra EckleyDoutoradoAssistenteOtorrinolaringologia
Claudio GomesMestradoInstrutorOrtopedia e Traumatologia
Cláudio SantiliDoutoradoAdjuntoOrtopedia e Traumatologia
Clery Bernardi GallacciDoutoradoAssistentePediatria e Puericultura
Cristiane Camilo HernandezDoutoradoAssistenteTecnologia da Informação
Cristiane KochiDoutoradoTitularCiências Fisiológicas
Cristiane LopesDoutoradoAssistenteCiências Fisiológicas
Cyro Scala de Almeida JúniorMestradoInstrutorOrtopedia e Traumatologia
Daniel Augusto Correa VasquesEspecializaçãoInstrutorSaúde Mental
Daniel JarovskyMestradoInstrutorPediatria e Puericultura
Daniel Romero MunozDoutoradoAdjuntoCirurgia
Danielle Bivanco de LimaDoutoradoAssistenteSaúde Coletiva
Danilo GagliardiDoutoradoAdjuntoCirurgia
Danilo Sanches FurlanettoEspecializaçãoInstrutorSaúde Mental
Davi Vargas Freitas TeixeiraEspecializaçãoVoluntárioClínica Médica
Dawton Yukito TorigoeDoutoradoInstrutorClínica Médica
Decio Cassiani AltimariEspecializaçãoAdjuntoCiências Patológicas
Denival Soares GaldeanoMestradoInstrutorMorfologia
Diego Galace de FreitasDoutoradoInstrutorFisioterapia
Dino Martini FilhoDoutoradoAdjuntoCiências Patológicas
Edson Ibrahim MitreDoutoradoAssistenteOtorrinolaringologia
Eduardo de Melo Carvalho RochaMestradoInstrutorOrtopedia e Traumatologia
Eduardo Figueiredo de CastroEspecializaçãoVoluntárioClínica Médica
Eduardo RamacciottiDoutoradoVoluntárioCirurgia
Eduardo Sadao YonamineDoutoradoAdjuntoOrtopedia e Traumatologia
Eitan Naaman BerezinDoutoradoTitularPediatria e Puericultura
Eliana Biondi De Medeiros GuidoniDoutoradoAssistentePediatria e Puericultura
Elias Jirjoss IliasDoutoradoAdjuntoCirurgia
Elzo PeixotoEspecializaçãoInstrutorClínica Médica
Emerson Kiyoshi HondaDoutoradoInstrutorOrtopedia e Traumatologia
Erika Bezerra ParenteDoutoradoInstrutorClínica Médica
Erika Tiemi FujunagaDoutoradoInstrutorSaúde Coletiva
Expedito José de Albuquerque LunaDoutoradoConvidadoStricto – Pós-Graduação
Fabiana Henriques Machado de MeloDoutoradoAdjuntoCiências Fisiológicas
Fabiana Toledo Bueno PereiraEspecializaçãoInstrutorCiências Patológicas
Fabio Gonçalves FerreiraDoutoradoAdjuntoCirurgia
Fábio Rodrigues ThulerMestradoInstrutorCirurgia
Fabiola Del Carlo BernardiDoutoradoAdjuntoCiências Patológicas
Fang Chia BinDoutoradoAdjuntoCirurgia
Fernanda Bellotti FormigaMestradoInstrutorCirurgia
Fernanda Vasquez DaudDoutoradoInstrutorCirurgia
Fernando de Andrade Quintanilha RibeiroDoutoradoAdjuntoOtorrinolaringologia
Fernando José SpagnuoloMestradoInstrutorClínica Médica
Fernando Moreira de AndradeMestradoInstrutorGinecologia e Obstetrícia
Fernando Norio AritaDoutoradoInstrutorPediatria e Puericultura
Flávia Jacqueline AlmeidaDoutoradoAssistentePediatria e Puericultura
Flavia Souza e Silva de AlmeidaMestradoInstrutorSaúde Coletiva
Flavio Key MiuraDoutoradoAssistenteCirurgia
Flavio RichetiDoutoradoAssistenteCiências Fisiológicas
Francisco Paulo Martins RodriguesDoutoradoAssistentePediatria e Puericultura
Francisco Romero CabralDoutoradoConvidadoStricto – Pós-Graduação
Gabriel Natan de Souza PiresDoutoradoAssistenteCiências Fisiológicas
Gabriela Digmanese CantovitzEspecializaçãoVoluntárioClínica Médica
Geanete PozzanDoutoradoAdjuntoCiências Patológicas
Giancarlo Cavalli PoleselloDoutoradoAdjuntoOrtopedia e Traumatologia
Giselle Burlamaqui KlautauDoutoradoAdjuntoClínica Médica
Giselle Darahem TedescoDoutoradoInstrutorGinecologia e Obstetrícia
Guilherme Brasileiro de AguiarMestradoInstrutorCirurgia
Guilherme Peres MessasDoutoradoAssistenteSaúde Mental
Gustavo Ferreira SimõesDoutoradoAssistenteMorfologia
Gustavo Leme FernandesDoutoradoConvidadoGinecologia e Obstetrícia
Helena MüllerEspecializaçãoAdjuntoCiências Patológicas
Helio NevesDoutoradoInstrutorSaúde Coletiva
Helizabet Salomão Abdalla Ayroza RibeiroDoutoradoAssistenteGinecologia e Obstetrícia
Hudson de Sousa BuckDoutoradoTitularCiências Fisiológicas
Ibsen Thadeo DamianiMestradoInstrutorClínica Médica
Ingrid Schwach Werneck BrittoDoutoradoAssistenteGinecologia e Obstetrícia
Irineu Francisco Delfino Silva MassaiaDoutoradoAdjuntoClínica Médica
Isabella Pagetti de OliveiraEspecializaçãoVoluntárioClínica Médica
Ivan ChakkourDoutoradoAssistenteOrtopedia e Traumatologia
Ivan Dieb MiziaraDoutoradoAdjuntoCirurgia
Ivan Pollastrini PistelliDoutoradoAssistentePediatria e Puericultura
Ivo Bussoloti FilhoDoutoradoAdjuntoOtorrinolaringologia
Jacqueline Arantes Giannini PerlingeiroDoutoradoAssistenteCirurgia
Jair Guilherme dos Santos JuniorDoutoradoAdjuntoCiências Fisiológicas
Jefferson Benedito Pires de FreitasMestradoInstrutorSaúde Coletiva
João Eduardo Nunes SallesDoutoradoAssistenteClínica Médica
João Luiz Vitorino AraújoDoutoradoAssistenteCirurgia
John Verrinder VeaseyDoutoradoAssistenteClínica Médica
Jong Hun ParkMestradoInstrutorCirurgia
Jorge Ethel FilhoEspecializaçãoAssistenteClínica Médica
José Carlos Aguiar BonadiaDoutoradoAdjuntoClínica Médica
José Carlos Esteves VeigaDoutoradoTitularCirurgia
Jose Cassio de MoraesDoutoradoAdjuntoSaúde Coletiva
José Cesar AssefDoutoradoAdjuntoCirurgia
José da Silva GuedesDoutoradoEméritoSaúde Coletiva
José Eduardo Lutaif DolciDoutoradoTitularOtorrinolaringologia
José Ferraz de SouzaDoutoradoInstrutorClínica Médica
José Gustavo ParreiraDoutoradoAdjuntoCirurgia
José Mendes AldrighiDoutoradoTitularGinecologia e Obstetrícia
José Ricardo de Abreu ReggiDoutoradoInstrutorOftalmologia
José Tarcísio Penteado BuschinelliDoutoradoAssistenteSaúde Coletiva
Julio ToporovskiDoutoradoEméritoPediatria e Puericultura
Karina de Cássia Braga RibeiroDoutoradoAdjuntoSaúde Coletiva
Karina Moraes KisoMestradoInstrutorClínica Médica
Laura Carolina Lopez ClaroEspecializaçãoInstrutorCiências Patológicas
Leonardo da SilvaDoutoradoAssistenteOtorrinolaringologia
Leonardo da Silva Valladão de FreitasMestradoInstrutorGinecologia e Obstetrícia
Lia Mara RossiDoutoradoAssistenteMorfologia
Lídio GranatoDoutoradoEméritoOtorrinolaringologia
Ligia Andrade da Silva Telles MathiasDoutoradoTitularCirurgia
Lilian de Paiva Rodrigues HsuDoutoradoAdjuntoGinecologia e Obstetrícia
Lúcia Mitsuko YamanoDoutoradoInstrutorGinecologia e Obstetrícia
Luciana Malavolta QuaglioDoutoradoAdjuntoCiências Fisiológicas
Lucio Giovanni Battista RossiniDoutoradoInstrutorCirurgia
Luís Eduardo Procopio CalliariMestradoAssistentePediatria e Puericultura
Luis Gustavo Morato de ToledoDoutoradoAdjuntoCirurgia
Luiz Antonio MiorinDoutoradoAdjuntoClínica Médica
Luiz Antonio RivettiDoutoradoAdjuntoCirurgia
Luiz Arnaldo SzutanDoutoradoAdjuntoCirurgia
Luiz Cláudio de Silva BussamraDoutoradoAdjuntoGinecologia e Obstetrícia
Luiz Henrique AmaralDoutoradoAdjuntoTecnologia da Informação
Lycia Mara Jenné MimicaDoutoradoAdjuntoCiências Patológicas
Lygia SilveiraDoutoradoAssistenteSaúde Coletiva
Manoel Carlos Sampaio de Almeida RibeiroDoutoradoAdjuntoSaúde Coletiva
Marcelo Benedito MenezesDoutoradoAssistenteCirurgia
Marcelo Bruno GenerosoMestradoInstrutorSaúde Mental
Marcelo FregonezeMestradoAssistenteOrtopedia e Traumatologia
Marcelo Jenne MimicaDoutoradoAdjuntoCiências Patológicas
Marcelo Tomanik MercadanteDoutoradoAdjuntoOrtopedia e Traumatologia
Marcelo Vaz PerezDoutoradoInstrutorCirurgia
Marcia Nogueira Castaldi AbelDoutoradoAdjuntoCiências Fisiológicas
Marcio BotterDoutoradoAssistenteCirurgia
Marco Antonio dos Anjos CorvoDoutoradoInstrutorOtorrinolaringologia
Marco Aurélio Palazzi SáfadiDoutoradoAdjuntoPediatria e Puericultura
Marcos Belotto de OliveiraMestradoInstrutorCirurgia
Marcos Vaz de LimaDoutoradoInstrutorOrtopedia e Traumatologia
Marcus Antonio Maia de Olivas FerreiraDoutoradoAdjuntoClínica Médica
Maria Amélia de Sousa Mascena VerasDoutoradoAdjuntoSaúde Coletiva
Maria Antonieta Longo Galvão da SilvaDoutoradoAdjuntoCiências Patológicas
Maria Apparecida PaschoalottiEspecializaçãoInstrutorCiências Patológicas
Maria Auxiliadora Monteiro FrazãoDoutoradoInstrutorOftalmologia
Maria de Fátima Araújo NascimentoMestradoAdjuntoCiências Patológicas
Maria Fernanda Silber CaffaroDoutoradoAssistenteOrtopedia e Traumatologia
Maria José Carvalho Sant’AnnaDoutoradoAssistentePediatria e Puericultura
Maria Marta MartinsDoutoradoAdjuntoGinecologia e Obstetrícia
Maria PizzaDoutoradoInstrutorPediatria e Puericultura
Maria Thereza GamberiniDoutoradoAdjuntoCiências Fisiológicas
Maria Verônica Gabriela CoatesEspecializaçãoEméritoPediatria e Puericultura
Mariana Morais Campos de CarvalhoEspecializaçãoInstrutorSaúde Coletiva
Mariana Volpe ArnoniDoutoradoInstrutorPediatria e Puericultura
Marineide Prudêncio de CarvalhoDoutoradoAssistenteClínica Médica
Marinês Dalla Valle MartinoDoutoradoAdjuntoCiências Patológicas
Mario Luiz Marques ContiDoutoradoAssistenteCirurgia
Marjo Deninson Cardenuto PerezDoutoradoAdjuntoCirurgia
Marta Campagnoni AndradeDoutoradoInstrutorSaúde Coletiva
Matthias Wolfgang Mathony WeinstockDoutoradoInstrutorCirurgia
Mauricio Alves RibeiroMestradoInstrutorCirurgia
Mauricio Della PaoleraDoutoradoAssistenteOftalmologia
Maurício MagalhãesMestradoAssistentePediatria e Puericultura
Mauro Borghi Moreira da SilvaMestradoInstrutorPediatria e Puericultura
Mauro José Costa SallesDoutoradoAdjuntoClínica Médica
Mauro Sérgio ToporovskiDoutoradoAssistentePediatria e Puericultura
Mauro Tadeu Ajaj SaiegDoutoradoAdjuntoCiências Patológicas
Melissa Ferreira ViannaDoutoradoInstrutorOtorrinolaringologia
Miguel AkkariDoutoradoAssistenteOrtopedia e Traumatologia
Milton Luiz GorzoniDoutoradoAdjuntoClínica Médica
Minoru KodaDoutoradoAdjuntoClínica Médica
Mirna Duarte BarrosDoutoradoAdjuntoMorfologia
Mônica Alcântara de Oliveira SantosDoutoradoInstrutorOtorrinolaringologia
Mônica López VázquezDoutoradoAssistenteGinecologia e Obstetrícia
Monique Batista LemosEspecializaçãoInstrutorCiências Patológicas
Mylene Neves RochaDoutoradoAdjuntoCiências Fisiológicas
Neiva DamacenoMestradoAssistentePediatria e Puericultura
Nelson IbanezDoutoradoAdjuntoSaúde Coletiva
Nelson SaadeDoutoradoAssistenteCirurgia
Newton Eduardo BussoDoutoradoAssistenteGinecologia e Obstetrícia
Ney Penteado de Castro JúniorDoutoradoTitularOtorrinolaringologia
Nilson Roberto SeverinoDoutoradoAdjuntoOrtopedia e Traumatologia
Nilton Alves LaraDoutoradoInstrutorCirurgia
Nilza Maria ScalissiDoutoradoAssistenteClínica Médica
Niro KasaharaDoutoradoAdjuntoOftalmologia
Nivaldo Carneiro JuniorDoutoradoAdjuntoSaúde Coletiva
Noel Aquino MarquesEspecializaçãoInstrutorGinecologia e Obstetrícia
Norberto Kodi KavabataMestradoInstrutorCirurgia
Olberes Vitor Braga de AndradeDoutoradoAssistentePediatria e Puericultura
Osmar Mesquita de Sousa NetoDoutoradoAdjuntoFonoaudiologia
Osmar MonteDoutoradoEméritoCiências Fisiológicas
Oziris SimõesDoutoradoAssistenteSaúde Coletiva
Patrícia Maria de Moraes Barros FucsDoutoradoTitularOrtopedia e Traumatologia
Patrícia Martins MontanariDoutoradoInstrutorSaúde Coletiva
Paula Andrade AlvaresDoutoradoInstrutorPediatria e Puericultura
Paula Bruniera SoaresDoutoradoAssistentePediatria e Puericultura
Paula Cristina Alves AraujoDoutoradoAssistenteCiências Fisiológicas
Paulo Artur MalvasiDoutoradoInstrutorSaúde Coletiva
Paulo Augusto Ayroza Galvão RibeiroDoutoradoAdjuntoGinecologia e Obstetrícia
Paulo Carrara de CastroDoutoradoAssistenteSaúde Coletiva
Paulo KassabDoutoradoAdjuntoCirurgia
Paulo Roberto Cavallaro AzevedoEspecializaçãoInstrutorClínica Médica
Paulo Roberto CorsiDoutoradoAssistenteCirurgia
Paulo Roberto LazariniDoutoradoTitularOtorrinolaringologia
Paulo Roberto PachiDoutoradoAssistentePediatria e Puericultura
Pedro Luiz Squilacci LemeDoutoradoAssistenteCirurgia
Pedro Paulo ChieffiDoutoradoEméritoCiências Patológicas
Pedro ShiozawaDoutoradoAssistenteSaúde Mental
Pedro VeroneseDoutoradoInstrutorClínica Médica
Peretz CapelhuchnikEspecializaçãoEméritoCirurgia
Petrônio Generoso ThomazDoutoradoInstrutorClínica Médica
Pollyana Oliveira LiraEspecializaçãoInstrutorSaúde Coletiva
Quirino Cordeiro JúniorDoutoradoAdjuntoSaúde Mental
Raimundo Raffaelli FilhoDoutoradoAssistenteClínica Médica
Ralph CohenDoutoradoAdjuntoOftalmologia
Ralph Walter ChristianDoutoradoInstrutorOrtopedia e Traumatologia
Regina Aparecida Rossetto GuzzoDoutoradoInstrutorFisioterapia
Regina Grigolli CesarDoutoradoInstrutorPediatria e Puericultura
Renata da Cunha Scalco TirapeliDoutoradoInstrutorClínica Médica
Renata Pereira CondesMestradoInstrutorSaúde Mental
Renato Jorge AlvesDoutoradoAssistenteClínica Médica
Renato Moraes Alves FabbriMestradoAssistenteClínica Médica
Ricardo Cardenuto FerreiraDoutoradoAssistenteOrtopedia e Traumatologia
Ricardo de Paula Leite CuryDoutoradoInstrutorOrtopedia e Traumatologia
Ricardo Landini Lutaif DolciDoutoradoAssistenteOtorrinolaringologia
Ricardo Riyoiti UchidaDoutoradoAssistenteSaúde Mental
Rita de Cássia Barradas BarataDoutoradoAdjuntoSaúde Coletiva
Robert MevesDoutoradoAdjuntoOrtopedia e Traumatologia
Roberta Sessa Stilhano YamaguchiDoutoradoAssistenteCiências Fisiológicas
Roberto Adelino de Almeida PradoDoutoradoAssistenteGinecologia e Obstetrícia
Roberto Alexandre FrankenDoutoradoEméritoClínica Médica
Roberto Antonio Pinto PaesDoutoradoAdjuntoCiências Patológicas
Roberto Augusto CaffaroDoutoradoAdjuntoCirurgia
Roberto Saad JuniorDoutoradoTitularCirurgia
Roberto StirbulovDoutoradoAdjuntoClínica Médica
Rodolfo Alexander ScaliaDoutoradoInstrutorOtorrinolaringologia
Rodolfo Delfini CançadoDoutoradoAdjuntoClínica Médica
Rodrigo Altenfelder SilvaDoutoradoAdjuntoCirurgia
Rodrigo Contrera do RioEspecializaçãoInstrutorClínica Médica
Rodrigo Pereira GuimarãesDoutoradoAssistenteOrtopedia e Traumatologia
Rogério Abdo NeserDoutoradoInstrutorCirurgia
Rogerio PecchiniDoutoradoAssistentePediatria e Puericultura
Ronaldo Fernandes RosaMestradoInstrutorClínica Médica
Ronaldo Rodrigues de FreitasDoutoradoAdjuntoCirurgia
Roni de Carvalho FernandesMestradoAssistenteCirurgia
Rosalia do Prado PadovaniDoutoradoInstrutorClínica Médica
Rosana LazzariniMestradoInstrutorClínica Médica
Rosane LowenthalDoutoradoAssistenteSaúde Mental
Rozane de Lima Bigelli CarvalhoDoutoradoAssistenteCiências Patológicas
Rubens José GagliardiDoutoradoTitularClínica Médica
Sandra Doria XavierDoutoradoInstrutorOtorrinolaringologia
Sandra Regina Schwarzwälder SprovieriDoutoradoAdjuntoClínica Médica
Sebastião PiatoDoutoradoEméritoGinecologia e Obstetrícia
Sérgio LianzaDoutoradoAdjuntoOrtopedia e Traumatologia
Sergio Luiz ChecchiaDoutoradoAdjuntoOrtopedia e Traumatologia
Sergio RosembergDoutoradoEméritoPediatria e Puericultura
Sergio Vieira dos SantosDoutoradoInstrutorCiências Patológicas
Silvana Brasilia SacchettiDoutoradoInstrutorPediatria e Puericultura
Sílvia Cristine SoldáDoutoradoAdjuntoCirurgia
Silvia da Silva CarramãoDoutoradoInstrutorGinecologia e Obstetrícia
Silvia Maria LuporiniDoutoradoAssistentePediatria e Puericultura
Silvia Regina Piza Ferreira JorgeDoutoradoAssistenteGinecologia e Obstetrícia
Silvio Luiz CardenutoEspecializaçãoInstrutorClínica Médica
Silvio Luiz ZuquimMestradoInstrutorPediatria e Puericultura
Sônia Maria Rolim Rosa LimaDoutoradoAdjuntoGinecologia e Obstetrícia
Sonia TamanahaDoutoradoInstrutorGinecologia e Obstetrícia
Suely Carlos Ferreira SampaioDoutoradoInstrutorCiências Patológicas
Suely Mitoi Ykko UedaDoutoradoAssistenteCiências Patológicas
Tainá MoscaDoutoradoAssistenteCiências Patológicas
Tais Helena MastrocinqueMestradoInstrutorPediatria e Puericultura
Tania Di Giacomo do LagoDoutoradoAdjuntoSaúde Coletiva
Tatiana Pontrelli MeccaDoutoradoInstrutorSaúde Mental
Tatiana Rosado RosenstockDoutoradoAdjuntoCiências Fisiológicas
Tercio De CamposDoutoradoAdjuntoCirurgia
Teruo AiharaDoutoradoInstrutorOftalmologia
Thaís Zélia dos Santos OtaniEspecializaçãoInstrutorSaúde Mental
Thaisa Silva GioisEspecializaçãoInstrutorSaúde Mental
Thiago da Silveira ManzineMestradoInstrutorCirurgia
Thomas Gabriel MiklosDoutoradoInstrutorGinecologia e Obstetrícia
Ting Hui ChingMestradoInstrutorSaúde Coletiva
Vaga Profa. Maria de LourdesMestradoAssistenteSaúde Coletiva
Valdir GolinDoutoradoAdjuntoClínica Médica
Valquíria Pelisser CampagnucciDoutoradoAssistenteCirurgia
Valter Castelli JúniorDoutoradoAdjuntoCirurgia
Vania Tietsche de Moraes HungriaDoutoradoAdjuntoClínica Médica
Vera Lucia dos Santos AlvesDoutoradoAdjuntoFisioterapia
Vicente Dorgan NetoDoutoradoAdjuntoCirurgia
Victor Alexandre Percinio GianvecchioMestradoInstrutorCirurgia
Victor Henrique Oyamada OtaniMestradoInstrutorSaúde Mental
Vilmar Marques de OliveiraDoutoradoAdjuntoGinecologia e Obstetrícia
Vivian Alessandra SilvaDoutoradoAssistenteMorfologia
Wagner Ricardo MontorDoutoradoAdjuntoCiências Fisiológicas
Walkíria Hueb BernardiDoutoradoInstrutorCirurgia
Wilma Carvalho Neves ForteDoutoradoTitularCiências Patológicas
Wilmar Artur KlugDoutoradoEméritoCirurgia
Wilson Luiz SanvitoEspecializaçãoEméritoClínica Médica
Wilson Rodrigues de Freitas JuniorDoutoradoAdjuntoCirurgia
Wilze Laura BruscatoDoutoradoAdjuntoFAVC
Yngrid Dieguez FerreiraEspecializaçãoConvidadoClínica Médica
Yoná Afonso FranciscoDoutoradoAssistenteClínica Médica
Zied RasslanDoutoradoAdjuntoClínica Médica

Atualização realizada em 30/07/2019 com informações da Secretaria Geral.

188 visualizações

Depoimentos de docentes e egressos do curso aqui.

Matriz curricular atual

Matriz curricular – Medicina atual

Para visualizar o conteúdo programático, acesse a Área Restrita (disponível apenas para usuário logado).

AnoDisciplinaCH
Biofísica100
Bioquímica150
História da Medicina e Introdução à Ciências Sociais Aplicada60
Genética60
Medicina Molecular70
Microbiologia104
Morfologia I316
Noções de Enfermagem em Atenção Básica e Hospitalar e Atendimento Pré-Hospitalar100
Propedêutica Clínica I70
Psicologia Médica I100
Total 1º Ano1130
Ciências Sociais Aplicadas à Medicina84
Farmacologia80
Fisiologia162
Imunologia60
Morfologia II260
Parasitologia80
Processos Patológicos Gerais244
Propedêutica Clínica II200
Psicologia Médica II60
Disciplinas Optativas (*)96
Total 2º Ano1326
Anestesiologia e Tratamento da Dor40
Cirurgias de Urgência56
Epidemiologia eBioestatística120
Geriatria48
Medicina de Reabilitação40
Medicina do Trabalho80
Medicina Intensiva40
Medicina Legal e Bioética64
Oftalmologia40
Organização da Atenção à Saúde40
Ortopedia e Traumatologia80
Pediatria Social: Saúde da criança e do adolescente – Fundamentos para atenção primária56
Propedêutica Clínica III60
Propedêutica Obstétrica e Ginecológica88
Propedêutica Pediátrica92
Psicologia do Desenvolvimento32
Psicopatologia56
Psiquiatria e Psicologia Médica62
Reumatologia52
Sistema Respiratório124
Sistema Tegumentar56
Técnica Cirúrgica40
Total 3º Ano1366
Moléstias Infecciosas e Parasitárias80
Ginecologia e Obstetrícia104
Oncologia e Hematologia134
Otorrinolaringologia40
Sistema Cardiovascular242
Sistema Digestório162
Sistema Endócrino136
Sistema Nervoso154
Sistema Urinário192
Uso Racional de Medicamentos24
Total 4º Ano1268
Estágio em Atenção Básica à Saúde e Medicina Geral de Família e Comunidade I80
Estágio em Atenção Básica à Saúde e Medicina Geral de Família e Comunidade II160
Estágio em Cirurgia320
Estágio em Clínica Médica480
Estágio em Obstetrícia e Ginecologia320
Estágio em Pediatria I480
Estágio em Saúde Coletiva80
Total 5º Ano1920
Estágio em Atenção Básica à Saúde e Medicina Geral de Família e Comunidade III360
Estágio em Emergências em Cirurgia120
Estágio em Emergências em Clínica Médica240
Estágio em Emergências em Obstetrícia e Ginecologia120
Estágio em Emergência em Pediatria80
Estágio em Endoscopia40
Estágio em Infectologia80
Estágio em Oftalmologia40
Estágio em Ortopedia e Traumatologia120
Estágio em Otorrinolaringologia120
Estágio em Pediatria II120
Estágio em Saúde Mental120
Estagio em Serviços de Terapia Intensiva80
Estágio Eletivo280
Total 6º Ano1920
Componente Curricular – Atividades Complementares650
Carga Horária Total9580

Matriz curricular antiga

Matriz curricular – Medicina (para ingressantes até o ano letivo de 2012).

Para visualizar o conteúdo programático, acesse a Área Restrita (disponível apenas para usuário logado).

AnoDisciplinaCH
Anatomia I138
Biofísica96
Bioquímica188
Ciências Sociais Aplicadas à Medicina120
Embriologia I94
Enfermagem e Primeiros Socorros100
Epidemiologia e Bioestatística I80
Histologia e Citologia172
História da Medicina40
Propedêutica Clínica I50
Psicologia Médica I104
Disciplinas Optativas (*)48
Total 1º ano 1230
2Anatomia II (e Neuroanatomia)294
2Embriologia II54
2Epidemiologia e Bioestatística II124
2Farmacologia I72
2Fisiologia318
2Genética Médica56
2Introdução a Patologia Geral e aos Mecanismos de Agressão e Defesa56
2Propedêutica Clínica II220
2Psicologia Médica II60
2Disciplinas Optativas (*)96
Total 2ª Série 1350
3Administração dos Serviços de Saúde Pública e Organização da Assistência Médica60
3Anatomia Patológica dos Órgãos e dos Sistemas I84
3Farmacologia II50
3Imunologia60
3Medicina do Trabalho –80
3Microbiologia94
3Otorrinolaringologia Geral –40
3Parasitologia104
3Patofisiologia80
3Processos Patológicos Gerais144
3Propedêutica Obstétrica e Ginecológica90
3Propedêutica Pediátrica90
3Pediatria Social –60
3Psicologia do Desenvolvimento e Psicopatologia Geral90
3Sistema Cardiovascular –112
3Sistema Respiratório –56
3Sistema Urinário –96
3Disciplinas Optativas (*)48
Total 3ª Série 1438
4Anatomia Patológica dos Órgãos e dos Sistemas II162
4Anestesiologia e Tratamento da Dor –40
4Bases da Técnica Cirúrgica40
4Cirurgias de Urgência64
4Farmacologia III74
4Hematologia e Oncologia –96
4Medicina de Reabilitação40
4Medicina Intensiva –40
4Medicina Legal e Bioética –72
4Moléstias Infecciosas e Parasitárias80
4Obstetrícia e Ginecologia –104
4Oftalmologia –40
4Ortopedia e Traumatologia –80
4Psiquiatria e Psicologia Médica –68
4Reumatologia52
4Sistema Digestório68
4Sistema Endócrino –64
4Sistema Nervoso –80
4Sistema Tegumentar56
4Uso Racional de Medicamentos24
Total 4ª Série 1344
5Internato em Cirurgia320
5Internato em Clínica Médica520
5Internato em Obstetrícia e Ginecologia320
5Internato em Ortopedia e Traumatologia160
5Internato em Pediatria e Puericultura520
5Saúde Pública160
Total 5ª Série 2000
6Emergências em Cirurgia180
6Emergências em Clínica Médica360
6Emergências Endoscopia40
6Emergências em Obstetrícia e Ginecologia180
6Emergências em Oftalmologia40
6Emergências em Ortopedia e Traumatologia120
6Emergências em Otorrinolaringologia120
6Emergências em Pediatria e Puericultura140
6Emergências P.S. Infantil140
6Emergências UTI de Adultos180
6Emergências UTI Infantil80
6Infectologia180
6Eletivo280
Componente Curricular – Atividades Complementares650
Total 6ª Série 2040
Carga Horária Total10052

Disciplinas optativas

Relação de Disciplinas Optativas do 2º Semestre de 2019

2º SEMESTRE 2019 – 1º MÓDULO
1. Bases Moleculares do Câncer
2. Comunicação, Medicina e Narrativa I
3. Design Thinking em Serviços de Saúde: Nova Forma de Buscar Soluções
4. Libras I
5. Sistemas de Informação em Saúde
6. Terapias Avançadas
2º SEMESTRE 2019 – 2º MÓDULO
1. Cirurgia de Cabeça e Pescoço
2. Comunicação, Medicina e Narrativa I
3. Cuidados paliativos, Morte e Luto
4. Laboratório de Imunologia no Diagnóstico das Imunodeficiências
5. Libras II
6. Neurociências – Abordagens de Experimentação Comportamental e Ética
7. Tecnologia da Informação

 

Bolsas

Para informações sobre bolsas, clique aqui.

Documentos


Código de ética do estudante de medicina
Código de Ética do Estudante de Medicina

Elaborado coletivamente pelos alunos de Medicina e produzido por meio de parceria entre o Direção Executiva Nacional dos Estudantes de Medicina (Denem – Regional Sul 2) e Cremesp, o Código de Ética do Estudante de Medicina não pretende ser um conjunto de regras a serem seguidas, mas recomendações para que, desde a graduação, exista um compromisso com a autonomia, a moral e a ética.

Clique aqui veja a íntegra do Código de Ética do Estudante de Medicina, em arquivo PDF.

83 visualizações

Transferência 2020

Processo Seletivo para Transferência – Ano Letivo 2020
Curso de Graduação em Medicina
Acesse Edital de Inscrição

Calendário Acadêmico 2019 e Cronogramas do 2º ao 6º ano

Calendário Acadêmico 2019.

O início das aulas dos primeiranistas do Curso de Medicina é 19/02/2019 às 18 h, no Auditório Christiano Altenfelder, com a cerimônia de Abertura do “Programa de Integração dos Primeiranistas – PIPA”.

Programação PIPA 2019.

Cronograma do 1º ano.

Cronograma do 2º ano.

Cronograma do 3º ano.

Cronograma do 4º ano.

Cronograma do 5º ano.

Cronograma do 6º ano.

Compartilhar

Atendimento

(11) 3367-7805

comunicacao.marketing@fcmscsp.edu.br