Docentes

Normas de Titulação

Normas de Admissão e Promoção presentes no Regimento Interno.

Requerimento de solicitação de promoção docente – Edital 2019

Formulário Específico para Titulação no Curso de Medicina em formato .doc

Encaminhamento de Promoção/Contratação Docente da Diretoria de Curso de Enfermagem.

Encaminhamento de Promoção/Contratação Docente da Diretoria de Curso de Fonoaudiologia.

Encaminhamento de Promoção/Contratação Docente da Diretoria de Curso de Medicina.

Encaminhamento de Promoção/Contratação Docente da Diretoria dos Cursos Tecnológicos.

Docentes Geral

NomeFormaçãoTitulaçãoDepartamento
Acacia Maria Lima de Oliveira DevezasDoutoradoInstrutorEnfermagem
Adamo Lui NettoDoutoradoAdjuntoOftalmologia
Adhemar Monteiro Pacheco JúniorDoutoradoAdjuntoCirurgia
Adriana Aparecida FregoneseDoutoradoInstrutorSaúde Mental
Adriana Bittencourt CampanerDoutoradoAdjuntoGinecologia e Obstetrícia
Adriana Limongeli GurgueiraDoutoradoAssistenteFonoaudiologia
Adriana Maria da Silva FelixDoutoradoInstrutorEnfermagem
Adriana Rahal Rebouças de CarvalhoDoutoradoInstrutorFonoaudiologia
Adriano Namo CuryDoutoradoAdjuntoClínica Médica
Adrienne Pratti LucarelliDoutoradoAdjuntoGinecologia e Obstetrícia
Afonso Celso PereiraDoutoradoInstrutorClínica Médica
Aida Cristina SuozzoDoutoradoInstrutorSaúde Mental
Alberto Naoki MiyazakiDoutoradoAdjuntoOrtopedia e Traumatologia
Alcione Ramos da SilvaMestradoAssistenteFonoaudiologia
Alessandra LinardiDoutoradoAdjuntoCiências Fisiológicas
Alessandra NavariniDoutoradoAssistenteCiências Patológicas
Alessandra Spada DuranteDoutoradoAdjuntoFonoaudiologia
Alessandro Melo de AnaDoutoradoInstrutorCursos Tecnológicos
Alessandro Murano Ferré FernandesDoutoradoInstrutorOtorrinolaringologia
Alexandre Babá SueharaMestradoInstrutorCirurgia
Alexandre FioranelliDoutoradoAssistenteCirurgia
Alexandre França VeloDoutoradoInstrutorCursos Tecnológicos
Alexandre ShojiMestradoInstrutorSaúde Mental
Alexandros Theodoros PanagopoulosDoutoradoAssistenteCirurgia
Alexsandra Christianne Malaquias de Moura RibeiroDoutoradoInstrutorPediatria e Puericultura
Alfredo dos Santos NettoMestradoInstrutorOrtopedia e Traumatologia
Aline Andriotti de MoraesGraduadoInstrutorCursos Tecnológicos
Álvaro Razuk FilhoDoutoradoAssistenteCirurgia
Alvaro Rodrigues MartinsEspecializaçãoAssistenteMicrobiologia
Amalia RodriguesDoutoradoInstrutorFonoaudiologia
Américo Helene JúniorDoutoradoInstrutorCirurgia
Américo Rubens Leite dos SantosDoutoradoAssistenteCirurgia
Ana Luiza Pereira Gomes Pinto NavasDoutoradoAdjuntoFonoaudiologia
Ana Maria Rocha Pinto e SilvaDoutoradoAdjuntoCirurgia
Ana Paula Galvão Damasceno CarrareDoutoradoInstrutorTecnologia da Informação
Ana Paula Simões da SilvaMestradoInstrutorOrtopedia e Traumatologia
Ana Paula Tiemi TanigutiDoutoradoAssistenteMorfologia
André de Campos DupratDoutoradoInstrutorOtorrinolaringologia
André de MoriczDoutoradoAdjuntoCirurgia
André Luis PaschoalDoutoradoInstrutorCursos Tecnológicos
Andrea VieiraDoutoradoAssistenteClínica Médica
Antonio Cardoso PintoDoutoradoAdjuntoMorfologia
Antonio Carlos da CostaDoutoradoAssistenteOrtopedia e Traumatologia
Antonio Carlos Martins Maia JuniorDoutoradoInstrutorClínica Médica
Antônio José da RochaDoutoradoAdjuntoClínica Médica
Antonio José GonçalvesDoutoradoTitularCirurgia
Antonio Pedro Flores AugeDoutoradoAdjuntoGinecologia e Obstetrícia
Antonio TupinambaMestradoInstrutorCirurgia
Aparecida Santos NoiaMestradoInstrutorEnfermagem
Ariadiny Lima CaetanoDoutoradoAssistenteCiências Fisiológicas
Bergman Nelson Sanchez MuñozEspecializaçãoInstrutorCursos Tecnológicos
Bernardo KiertsmanDoutoradoAdjuntoPediatria e Puericultura
Bianca Maria LiquidatoDoutoradoAssistenteMorfologia
Byanka Cagnacci BuzoDoutoradoAssistenteFonoaudiologia
Caio ZamboniDoutoradoInstrutorOrtopedia e Traumatologia
Camila WatersMestradoAssistenteEnfermagem
Carla Andréa TieppoDoutoradoAdjuntoMorfologia
Carla Franchi PintoDoutoradoAssistenteCiências Patológicas
Carlos Alberto LonguiDoutoradoTitularCiências Fisiológicas
Carlos Alberto MalheirosDoutoradoTitularCirurgia
Carlos Augusto de SouzaEspecializaçãoInstrutorCursos Tecnológicos
Carlos Fumiaki UesuguiMestradoAssistenteOftalmologia
Carlos José Lazzarini MendesMestradoInstrutorMorfologia
Carlos Ramos de Souza DiasDoutoradoEméritoOftalmologia
Carlos Sérgio ChiattoneDoutoradoTitularClínica Médica
Carmen Lucia Penteado LancellottiDoutoradoTitularCiências Patológicas
Carmen Solange Badaró MarquesMestradoAssistentePediatria e Puericultura
Carmo Mandia JúniorDoutoradoInstrutorOftalmologia
Carolina Ferraz da SilvaDoutoradoInstrutorClínica Médica
Caroline Nunes Rocha MunizDoutoradoInstrutorFonoaudiologia
Cassiane de Santana LemosMestradoInstrutorEnfermagem
Cássio SilveiraDoutoradoAdjuntoSaúde Coletiva
Celina Siqueira Barbosa PereiraDoutoradoAdjuntoMorfologia
Cell Regina da Silva NocaDoutoradoAdjuntoEnfermagem
Celso de Castro PochiniDoutoradoAssistenteCirurgia
Celso de OliveiraMestradoInstrutorCirurgia
Charles Peter TilberyDoutoradoEméritoClínica Médica
Cid Eduardo de CarvalhoDoutoradoAssistentePediatria e Puericultura
Cid Fernando Gonçalves PinheiroMestradoAssistentePediatria e Puericultura
Cilmara Cristina Alves Da Costa LevyDoutoradoAssistenteFonoaudiologia
Claudia Alessandra EckleyDoutoradoAssistenteOtorrinolaringologia
Claudio GomesMestradoInstrutorOrtopedia e Traumatologia
Cláudio SantiliDoutoradoAdjuntoOrtopedia e Traumatologia
Clery Bernardi GallacciDoutoradoAssistentePediatria e Puericultura
Cristiane Andrade FerreiraEspecializaçãoInstrutorCursos Tecnológicos
Cristiane Camilo HernandezDoutoradoAssistenteTecnologia da Informação
Cristiane KochiDoutoradoTitularCiências Fisiológicas
Cristiane LopesDoutoradoAssistenteCiências Fisiológicas
Cristiane Stravino MessasMestradoInstrutorFonoaudiologia
Cyro Scala de Almeida JúniorMestradoInstrutorOrtopedia e Traumatologia
Daiane Cristini Barbosa de SouzaDoutoradoInstrutorCursos Tecnológicos
Daniel Augusto Correa VasquesEspecializaçãoInstrutorSaúde Mental
Daniel JarovskyMestradoInstrutorPediatria e Puericultura
Daniel Romero MunozDoutoradoAdjuntoCirurgia
Danielle Bivanco de LimaDoutoradoAssistenteSaúde Coletiva
Danilo GagliardiDoutoradoAdjuntoCirurgia
Danilo Sanches FurlanettoEspecializaçãoInstrutorSaúde Mental
Davi Vargas Freitas TeixeiraEspecializaçãoVoluntárioClínica Médica
David AlcoléaEspecializaçãoInstrutorCursos Tecnológicos
Dawton Yukito TorigoeDoutoradoInstrutorClínica Médica
Decio Cassiani AltimariEspecializaçãoAdjuntoCiências Patológicas
Denival Soares GaldeanoMestradoInstrutorMorfologia
Diego Galace de FreitasDoutoradoInstrutorFisioterapia
Dino Martini FilhoDoutoradoAdjuntoCiências Patológicas
Edson Ibrahim MitreDoutoradoAssistenteOtorrinolaringologia
Eduardo de Melo Carvalho RochaMestradoInstrutorOrtopedia e Traumatologia
Eduardo Figueiredo de CastroEspecializaçãoVoluntárioClínica Médica
Eduardo RamacciottiDoutoradoVoluntárioCirurgia
Eduardo Sadao YonamineDoutoradoAdjuntoOrtopedia e Traumatologia
Eitan Naaman BerezinDoutoradoTitularPediatria e Puericultura
Eliana Biondi De Medeiros GuidoniDoutoradoAssistentePediatria e Puericultura
Elias Jirjoss IliasDoutoradoAdjuntoCirurgia
Elisiane Crestani de Miranda GonzalezDoutoradoAdjuntoFonoaudiologia
Elzo PeixotoEspecializaçãoInstrutorClínica Médica
Emerson Kiyoshi HondaDoutoradoInstrutorOrtopedia e Traumatologia
Erik da Silva LimaMestradoInstrutorCursos Tecnológicos
Erika Bezerra ParenteDoutoradoInstrutorClínica Médica
Erika Tiemi FujunagaDoutoradoInstrutorSaúde Coletiva
Expedito José de Albuquerque LunaDoutoradoConvidadoStricto – Pós-Graduação
Fabiana Henriques Machado de MeloDoutoradoAdjuntoCiências Fisiológicas
Fabiana Toledo Bueno PereiraEspecializaçãoInstrutorCiências Patológicas
Fabio Gonçalves FerreiraDoutoradoAdjuntoCirurgia
Fábio Rodrigues ThulerMestradoInstrutorCirurgia
Fabiola Del Carlo BernardiDoutoradoAdjuntoCiências Patológicas
Fang Chia BinDoutoradoAdjuntoCirurgia
Felipe Favaro CapeletiMestradoInstrutorCursos Tecnológicos
Fernanda Bellotti FormigaMestradoInstrutorCirurgia
Fernanda CavalcanteDoutoradoInstrutorCursos Tecnológicos
Fernanda Machado Silva RodriguesDoutoradoInstrutorEnfermagem
Fernanda Vasquez DaudDoutoradoInstrutorCirurgia
Fernando de Andrade Quintanilha RibeiroDoutoradoAdjuntoOtorrinolaringologia
Fernando José SpagnuoloMestradoInstrutorClínica Médica
Fernando Moreira de AndradeMestradoInstrutorGinecologia e Obstetrícia
Fernando Norio AritaDoutoradoInstrutorPediatria e Puericultura
Flávia Jacqueline AlmeidaDoutoradoAssistentePediatria e Puericultura
Flavia Souza e Silva de AlmeidaMestradoInstrutorSaúde Coletiva
Flavio Key MiuraDoutoradoAssistenteCirurgia
Flavio RichetiDoutoradoAssistenteCiências Fisiológicas
Francisco Paulo Martins RodriguesDoutoradoAssistentePediatria e Puericultura
Francisco Romero CabralDoutoradoConvidadoStricto – Pós-Graduação
Gabriel Natan de Souza PiresDoutoradoAssistenteCiências Fisiológicas
Gabriela Digmanese CantovitzEspecializaçãoVoluntárioClínica Médica
Geanete PozzanDoutoradoAdjuntoCiências Patológicas
Geraldo Mota de CarvalhoDoutoradoInstrutorEnfermagem
Giancarlo Cavalli PoleselloDoutoradoAdjuntoOrtopedia e Traumatologia
Giselle Burlamaqui KlautauDoutoradoAdjuntoClínica Médica
Giselle Darahem TedescoDoutoradoInstrutorGinecologia e Obstetrícia
Gislaine Eiko Kuahara CamiaDoutoradoAdjuntoEnfermagem
Graziela Ramos Barbosa de SouzaMestradoInstrutorEnfermagem
Guadalupe Marcondes de MouraDoutoradoInstrutorFonoaudiologia
Guilherme Brasileiro de AguiarMestradoInstrutorCirurgia
Guilherme Peres MessasDoutoradoInstrutorSaúde Mental
Gustavo Ferreira SimõesDoutoradoAssistenteMorfologia
Gustavo Leme FernandesDoutoradoConvidadoGinecologia e Obstetrícia
Helena MüllerEspecializaçãoAdjuntoCiências Patológicas
Helio NevesDoutoradoInstrutorSaúde Coletiva
Helizabet Salomão Abdalla Ayroza RibeiroDoutoradoAssistenteGinecologia e Obstetrícia
Henrique Viccari CabeteEspecializaçãoInstrutorCursos Tecnológicos
Hudson de Sousa BuckDoutoradoTitularCiências Fisiológicas
Ibsen Thadeo DamianiMestradoInstrutorClínica Médica
Iderval Silva de SouzaMestradoInstrutorCursos Tecnológicos
Ingrid Schwach Werneck BrittoDoutoradoAssistenteGinecologia e Obstetrícia
Irineu Francisco Delfino Silva MassaiaDoutoradoAdjuntoClínica Médica
Isabella Pagetti de OliveiraEspecializaçãoVoluntárioClínica Médica
Ivan ChakkourDoutoradoAssistenteOrtopedia e Traumatologia
Ivan Dieb MiziaraDoutoradoAdjuntoCirurgia
Ivan Pollastrini PistelliDoutoradoAssistentePediatria e Puericultura
Ivo Bussoloti FilhoDoutoradoAdjuntoOtorrinolaringologia
Jacqueline Arantes Giannini PerlingeiroDoutoradoAssistenteCirurgia
Jair Guilherme dos Santos JuniorDoutoradoAdjuntoCiências Fisiológicas
Janete Hatsuko KomessuMestradoInstrutorEnfermagem
Jefferson Benedito Pires de FreitasMestradoInstrutorSaúde Coletiva
João Eduardo Nunes SallesDoutoradoAssistenteClínica Médica
João Luiz FlorioMestradoInstrutorCursos Tecnológicos
João Luiz Vitorino AraújoDoutoradoAssistenteCirurgia
John Verrinder VeaseyDoutoradoAssistenteClínica Médica
Jong Hun ParkMestradoInstrutorCirurgia
Jorge Ethel FilhoEspecializaçãoAssistenteClínica Médica
José Carlos Aguiar BonadiaDoutoradoAdjuntoClínica Médica
José Carlos Esteves VeigaDoutoradoTitularCirurgia
Jose Cassio de MoraesDoutoradoAdjuntoSaúde Coletiva
José Cesar AssefDoutoradoAdjuntoCirurgia
José da Silva GuedesDoutoradoEméritoSaúde Coletiva
José Eduardo Lutaif DolciDoutoradoTitularOtorrinolaringologia
José Ferraz de SouzaDoutoradoInstrutorClínica Médica
José Gustavo ParreiraDoutoradoAdjuntoCirurgia
José Mendes AldrighiDoutoradoTitularGinecologia e Obstetrícia
José Ricardo de Abreu ReggiDoutoradoInstrutorOftalmologia
José Tarcísio Penteado BuschinelliDoutoradoAssistenteSaúde Coletiva
Julio ToporovskiDoutoradoEméritoPediatria e Puericultura
Karina de Cássia Braga RibeiroDoutoradoAdjuntoSaúde Coletiva
Karina Moraes KisoMestradoInstrutorClínica Médica
Katia de AlmeidaDoutoradoAdjuntoFonoaudiologia
Laura Carolina Lopez ClaroEspecializaçãoInstrutorCiências Patológicas
Leandro NobeschiMestradoInstrutorCursos Tecnológicos
Leandro Zeidan ToquettiDoutoradoInstrutorCursos Tecnológicos
Lenir Honorio SoaresMestradoAssistenteEnfermagem
Leonardo da SilvaDoutoradoAssistenteOtorrinolaringologia
Leonardo da Silva Valladão de FreitasMestradoInstrutorGinecologia e Obstetrícia
Lia Mara RossiDoutoradoAssistenteMorfologia
Lídio GranatoDoutoradoEméritoOtorrinolaringologia
Ligia Andrade da Silva Telles MathiasDoutoradoTitularCirurgia
Lilian de Paiva Rodrigues HsuDoutoradoAdjuntoGinecologia e Obstetrícia
Livia Keismanas de ÁvilaDoutoradoAdjuntoEnfermagem
Lúcia Mitsuko YamanoDoutoradoInstrutorGinecologia e Obstetrícia
Luciana Gonzaga dos Santos CardosoMestradoInstrutorEnfermagem
Luciana Malavolta QuaglioDoutoradoAdjuntoCiências Fisiológicas
Luciana Soares Costa SantosDoutoradoInstrutorEnfermagem
Luciane Régio MartinsMestradoInstrutorEnfermagem
Lucio Giovanni Battista RossiniDoutoradoInstrutorCirurgia
Luís Eduardo Procopio CalliariMestradoAssistentePediatria e Puericultura
Luis Gustavo Morato de ToledoDoutoradoAdjuntoCirurgia
Luiz Antonio MiorinDoutoradoAdjuntoClínica Médica
Luiz Antonio RivettiDoutoradoAdjuntoCirurgia
Luiz Arnaldo SzutanDoutoradoAdjuntoCirurgia
Luiz Cláudio de Silva BussamraDoutoradoAdjuntoGinecologia e Obstetrícia
Luiz Henrique AmaralDoutoradoAdjuntoTecnologia da Informação
Lycia Mara Jenné MimicaDoutoradoAdjuntoCiências Patológicas
Lygia SilveiraDoutoradoAssistenteSaúde Coletiva
Manoel Carlos Sampaio de Almeida RibeiroDoutoradoAdjuntoSaúde Coletiva
Marcele Pescuma Capeletti PadulaDoutoradoAdjuntoEnfermagem
Marcelo Benedito MenezesDoutoradoAssistenteCirurgia
Marcelo Bruno GenerosoMestradoInstrutorSaúde Mental
Marcelo FregonezeMestradoAssistenteOrtopedia e Traumatologia
Marcelo Jenne MimicaDoutoradoAdjuntoCiências Patológicas
Marcelo Tomanik MercadanteDoutoradoAdjuntoOrtopedia e Traumatologia
Marcelo Vaz PerezDoutoradoInstrutorCirurgia
Marcia Maria Diniz Pontes PaivaEspecializaçãoInstrutorCursos Tecnológicos
Marcia Nogueira Castaldi AbelDoutoradoAdjuntoCiências Fisiológicas
Marcio BotterDoutoradoAssistenteCirurgia
Marco Antonio dos Anjos CorvoDoutoradoInstrutorOtorrinolaringologia
Marco Aurélio Palazzi SáfadiDoutoradoAdjuntoPediatria e Puericultura
Marcos Belotto de OliveiraMestradoInstrutorCirurgia
Marcos Vaz de LimaDoutoradoInstrutorOrtopedia e Traumatologia
Marcus Antonio Maia de Olivas FerreiraDoutoradoAdjuntoClínica Médica
Margarita Aparecida Bernal WieselbergDoutoradoAssistenteFonoaudiologia
Maria Amélia de Sousa Mascena VerasDoutoradoAdjuntoSaúde Coletiva
Maria Angela ReppettoDoutoradoAdjuntoEnfermagem
Maria Antonieta Longo Galvão da SilvaDoutoradoAdjuntoCiências Patológicas
Maria Apparecida PaschoalottiEspecializaçãoInstrutorCiências Patológicas
Maria Auxiliadora Monteiro FrazãoDoutoradoInstrutorOftalmologia
Maria Cecilia GrecoMestradoInstrutorFonoaudiologia
Maria de Fátima Araújo NascimentoMestradoAdjuntoCiências Patológicas
Maria do Carmo Querido AvelarDoutoradoAdjuntoEnfermagem
Maria do Carmo RedondoEspecializaçãoInstrutorFonoaudiologia
Maria Fernanda Silber CaffaroDoutoradoAssistenteOrtopedia e Traumatologia
Maria Fernanda TerraDoutoradoInstrutorEnfermagem
Maria José Carvalho Sant’AnnaDoutoradoAssistentePediatria e Puericultura
Maria Lucia Alves de Sousa CostaDoutoradoAdjuntoEnfermagem
Maria Marta MartinsDoutoradoAdjuntoGinecologia e Obstetrícia
Maria Martha Ferreira JeukensDoutoradoAdjuntoEnfermagem
Maria PizzaDoutoradoInstrutorPediatria e Puericultura
Maria Thereza GamberiniDoutoradoAdjuntoCiências Fisiológicas
Maria Verônica Gabriela CoatesEspecializaçãoEméritoPediatria e Puericultura
Mariana Morais Campos de CarvalhoEspecializaçãoInstrutorSaúde Coletiva
Mariana Volpe ArnoniDoutoradoInstrutorPediatria e Puericultura
Marina Martins Pereira PadovaniDoutoradoAssistenteFonoaudiologia
Marineide Prudêncio de CarvalhoDoutoradoAssistenteClínica Médica
Marinês Dalla Valle MartinoDoutoradoAdjuntoCiências Patológicas
Mario Luiz Marques ContiDoutoradoAssistenteCirurgia
Marjo Deninson Cardenuto PerezDoutoradoAdjuntoCirurgia
Marta Assumpção de Andrada e SilvaDoutoradoAdjuntoFonoaudiologia
Marta Campagnoni AndradeDoutoradoInstrutorSaúde Coletiva
Matthias Wolfgang Mathony WeinstockDoutoradoInstrutorCirurgia
Mauricio Alves RibeiroMestradoInstrutorCirurgia
Mauricio Della PaoleraDoutoradoAssistenteOftalmologia
Maurício MagalhãesMestradoAssistentePediatria e Puericultura
Mauro Borghi Moreira da SilvaMestradoInstrutorPediatria e Puericultura
Mauro José Costa SallesDoutoradoAdjuntoClínica Médica
Mauro Sérgio ToporovskiDoutoradoAssistentePediatria e Puericultura
Mauro Tadeu Ajaj SaiegDoutoradoAdjuntoCiências Patológicas
Melissa Ferreira ViannaDoutoradoInstrutorOtorrinolaringologia
Michele Devido dos SantosDoutoradoAssistenteFonoaudiologia
Miguel AkkariDoutoradoAssistenteOrtopedia e Traumatologia
Milton Luiz GorzoniDoutoradoAdjuntoClínica Médica
Minoru KodaDoutoradoAdjuntoClínica Médica
Miriam Carvalho de Moraes LavadoMestradoInstrutorFonoaudiologia
Mirna Duarte BarrosDoutoradoAdjuntoMorfologia
Mônica Alcântara de Oliveira SantosDoutoradoInstrutorOtorrinolaringologia
Mônica López VázquezDoutoradoAssistenteGinecologia e Obstetrícia
Monique Batista LemosEspecializaçãoInstrutorCiências Patológicas
Mylene Neves RochaDoutoradoAdjuntoCiências Fisiológicas
Neiva DamacenoMestradoAssistentePediatria e Puericultura
Nelson IbanezDoutoradoAdjuntoSaúde Coletiva
Nelson SaadeDoutoradoAssistenteCirurgia
Newton Eduardo BussoDoutoradoAssistenteGinecologia e Obstetrícia
Ney Penteado de Castro JúniorDoutoradoTitularOtorrinolaringologia
Nilson Roberto SeverinoDoutoradoAdjuntoOrtopedia e Traumatologia
Nilton Alves LaraDoutoradoInstrutorCirurgia
Nilza Maria ScalissiDoutoradoAssistenteClínica Médica
Niro KasaharaDoutoradoAdjuntoOftalmologia
Nivaldo Carneiro JuniorDoutoradoAdjuntoSaúde Coletiva
Noel Aquino MarquesEspecializaçãoInstrutorGinecologia e Obstetrícia
Noemi TakiuchiDoutoradoAdjuntoFonoaudiologia
Norberto Kodi KavabataMestradoInstrutorCirurgia
Olberes Vitor Braga de AndradeDoutoradoAssistentePediatria e Puericultura
Osmar Mesquita de Sousa NetoDoutoradoAdjuntoFonoaudiologia
Osmar MonteDoutoradoEméritoCiências Fisiológicas
Oziris SimõesDoutoradoAssistenteSaúde Coletiva
Patrícia Maria de Moraes Barros FucsDoutoradoTitularOrtopedia e Traumatologia
Patrícia Martins MontanariDoutoradoInstrutorSaúde Coletiva
Paula Andrade AlvaresDoutoradoInstrutorPediatria e Puericultura
Paula Bruniera SoaresDoutoradoAssistentePediatria e Puericultura
Paula Cristina Alves AraujoDoutoradoAssistenteCiências Fisiológicas
Paulo Artur MalvasiDoutoradoInstrutorSaúde Coletiva
Paulo Augusto Ayroza Galvão RibeiroDoutoradoAdjuntoGinecologia e Obstetrícia
Paulo Carrara de CastroDoutoradoAssistenteSaúde Coletiva
Paulo KassabDoutoradoAdjuntoCirurgia
Paulo Roberto Cavallaro AzevedoEspecializaçãoInstrutorClínica Médica
Paulo Roberto CorsiDoutoradoAssistenteCirurgia
Paulo Roberto LazariniDoutoradoTitularOtorrinolaringologia
Paulo Roberto PachiDoutoradoAssistentePediatria e Puericultura
Pedro Luiz Squilacci LemeDoutoradoAssistenteCirurgia
Pedro Paulo ChieffiDoutoradoEméritoCiências Patológicas
Pedro ShiozawaDoutoradoInstrutorSaúde Mental
Pedro VeroneseDoutoradoInstrutorClínica Médica
Peretz CapelhuchnikEspecializaçãoEméritoCirurgia
Petrônio Generoso ThomazDoutoradoInstrutorClínica Médica
Pollyana Oliveira LiraEspecializaçãoInstrutorSaúde Coletiva
Quirino Cordeiro JúniorDoutoradoAdjuntoSaúde Mental
Rafael Eidi GotoMestradoInstrutorCursos Tecnológicos
Raimundo Raffaelli FilhoDoutoradoAssistenteClínica Médica
Ralph CohenDoutoradoAdjuntoOftalmologia
Ralph Walter ChristianDoutoradoInstrutorOrtopedia e Traumatologia
Regina Aparecida Rossetto GuzzoDoutoradoInstrutorFisioterapia
Regina Grigolli CesarDoutoradoInstrutorPediatria e Puericultura
Regina Siqueira Haddad CarvalhoDoutoradoInstrutorCursos Tecnológicos
Reginaldo Adalberto de LuzMestradoInstrutorEnfermagem
Renata da Cunha Scalco TirapeliDoutoradoInstrutorClínica Médica
Renata Pereira CondesMestradoInstrutorSaúde Mental
Renato Jorge AlvesDoutoradoAssistenteClínica Médica
Renato Moraes Alves FabbriMestradoAssistenteClínica Médica
Ricardo Cardenuto FerreiraDoutoradoAssistenteOrtopedia e Traumatologia
Ricardo de Paula Leite CuryDoutoradoInstrutorOrtopedia e Traumatologia
Ricardo Landini Lutaif DolciDoutoradoAssistenteOtorrinolaringologia
Ricardo Riyoiti UchidaDoutoradoAssistenteSaúde Mental
Rita de Cássia Barradas BarataDoutoradoAdjuntoSaúde Coletiva
Robert MevesDoutoradoAdjuntoOrtopedia e Traumatologia
Roberta Sessa Stilhano YamaguchiDoutoradoAssistenteCiências Fisiológicas
Roberto Adelino de Almeida PradoDoutoradoAssistenteGinecologia e Obstetrícia
Roberto Alexandre FrankenDoutoradoEméritoClínica Médica
Roberto Antonio Pinto PaesDoutoradoAdjuntoCiências Patológicas
Roberto Augusto CaffaroDoutoradoAdjuntoCirurgia
Roberto Saad JuniorDoutoradoTitularCirurgia
Roberto StirbulovDoutoradoAdjuntoClínica Médica
Rodolfo Alexander ScaliaDoutoradoInstrutorOtorrinolaringologia
Rodolfo Delfini CançadoDoutoradoAdjuntoClínica Médica
Rodrigo Altenfelder SilvaDoutoradoAdjuntoCirurgia
Rodrigo Contrera do RioEspecializaçãoInstrutorClínica Médica
Rodrigo da Silva de OliveiraEspecializaçãoInstrutorCursos Tecnológicos
Rodrigo Pereira GuimarãesDoutoradoAssistenteOrtopedia e Traumatologia
Rogério Abdo NeserDoutoradoInstrutorCirurgia
Rogerio PecchiniDoutoradoAssistentePediatria e Puericultura
Ronaldo Fernandes RosaMestradoInstrutorClínica Médica
Ronaldo Rodrigues de FreitasDoutoradoAdjuntoCirurgia
Roni de Carvalho FernandesMestradoAssistenteCirurgia
Rosalia do Prado PadovaniDoutoradoInstrutorClínica Médica
Rosana LazzariniMestradoInstrutorClínica Médica
Rosane LowenthalDoutoradoInstrutorSaúde Mental
Rosemeire dos Santos VieiraMestradoAssistenteEnfermagem
Rosimeire Angela de QueirozDoutoradoInstrutorEnfermagem
Rozane de Lima Bigelli CarvalhoDoutoradoAssistenteCiências Patológicas
Rubens José GagliardiDoutoradoTitularClínica Médica
Samara Macedo CordeiroDoutoradoInstrutorEnfermagem
Sandra Cristina Fonseca PiresDoutoradoInstrutorFonoaudiologia
Sandra Doria XavierDoutoradoInstrutorOtorrinolaringologia
Sandra Regina Schwarzwälder SprovieriDoutoradoAdjuntoClínica Médica
Sebastião PiatoDoutoradoEméritoGinecologia e Obstetrícia
Sérgio LianzaDoutoradoAdjuntoOrtopedia e Traumatologia
Sergio Luiz ChecchiaDoutoradoAdjuntoOrtopedia e Traumatologia
Sergio RosembergDoutoradoEméritoPediatria e Puericultura
Sergio Taques BittencourtEspecializaçãoInstrutorCursos Tecnológicos
Sergio Vieira dos SantosDoutoradoInstrutorCiências Patológicas
Silvana Brasilia SacchettiDoutoradoInstrutorPediatria e Puericultura
Sílvia Cristine SoldáDoutoradoAdjuntoCirurgia
Silvia da Silva CarramãoDoutoradoInstrutorGinecologia e Obstetrícia
Silvia Maria LuporiniDoutoradoAssistentePediatria e Puericultura
Silvia Regina Piza Ferreira JorgeDoutoradoAssistenteGinecologia e Obstetrícia
Silvio Luiz CardenutoEspecializaçãoInstrutorClínica Médica
Silvio Luiz ZuquimMestradoInstrutorPediatria e Puericultura
Sônia Maria Rolim Rosa LimaDoutoradoAdjuntoGinecologia e Obstetrícia
Sonia TamanahaDoutoradoInstrutorGinecologia e Obstetrícia
Stanley NigroEspecializaçãoInstrutorCursos Tecnológicos
Sueli Lisboa da SilvaEspecializaçãoInstrutorEnfermagem
Suely Carlos Ferreira SampaioDoutoradoInstrutorCiências Patológicas
Suely Mitoi Ykko UedaDoutoradoAssistenteCiências Patológicas
Sylvia Lia Grespan NevesMestradoInstrutorFonoaudiologia
Tainá MoscaDoutoradoAssistenteCiências Patológicas
Tais Helena MastrocinqueMestradoInstrutorPediatria e Puericultura
Tania Di Giacomo do LagoDoutoradoAdjuntoSaúde Coletiva
Tatiana Pontrelli MeccaDoutoradoInstrutorSaúde Mental
Tatiana Rosado RosenstockDoutoradoAdjuntoCiências Fisiológicas
Tercio De CamposDoutoradoAdjuntoCirurgia
Teruo AiharaDoutoradoInstrutorOftalmologia
Thadeu Alfredo Farias SilvaDoutoradoInstrutorCursos Tecnológicos
Thaís Zélia dos Santos OtaniEspecializaçãoInstrutorSaúde Mental
Thaisa Silva GioisEspecializaçãoInstrutorSaúde Mental
Thiago da Silveira ManzineMestradoInstrutorCirurgia
Thomas Gabriel MiklosDoutoradoInstrutorGinecologia e Obstetrícia
Ting Hui ChingMestradoInstrutorSaúde Coletiva
Vaga Profa. Maria de LourdesMestradoAssistenteSaúde Coletiva
Valdir GolinDoutoradoAdjuntoClínica Médica
Valquíria Pelisser CampagnucciDoutoradoAssistenteCirurgia
Valter Castelli JúniorDoutoradoAdjuntoCirurgia
Vanda Cristina dos Santos PassosMestradoInstrutorEnfermagem
Vania Tietsche de Moraes HungriaDoutoradoAdjuntoClínica Médica
Vera Lucia dos Santos AlvesDoutoradoAdjuntoFisioterapia
Vicente Dorgan NetoDoutoradoAdjuntoCirurgia
Victor Alexandre Percinio GianvecchioMestradoInstrutorCirurgia
Victor Henrique Oyamada OtaniMestradoInstrutorSaúde Mental
Vilmar Marques de OliveiraDoutoradoAdjuntoGinecologia e Obstetrícia
Vinicius Martins Dias BatistaMestradoInstrutorCursos Tecnológicos
Vivian Alessandra SilvaDoutoradoAssistenteMorfologia
Wagner Ricardo MontorDoutoradoAdjuntoCiências Fisiológicas
Walkíria Hueb BernardiDoutoradoInstrutorCirurgia
Waltson Gomes Neto de LimadMestradoInstrutorCursos Tecnológicos
Wilma Carvalho Neves ForteDoutoradoTitularCiências Patológicas
Wilmar Artur KlugDoutoradoEméritoCirurgia
Wilson Luiz SanvitoEspecializaçãoEméritoClínica Médica
Wilson Rodrigues de Freitas JuniorDoutoradoAdjuntoCirurgia
Wilze Laura BruscatoDoutoradoAdjuntoFAVC
Yngrid Dieguez FerreiraEspecializaçãoConvidadoClínica Médica
Yoná Afonso FranciscoDoutoradoAssistenteClínica Médica
Zied RasslanDoutoradoAdjuntoClínica Médica

Atualização feita em 30/07/2019 com informações da Secretária Geral.

1 visualizações

Docentes Enfermagem

NomeFormaçãoTitulaçãoDepartamento
Acacia Maria Lima de Oliveira DevezasDoutoradoInstrutorEnfermagem
Adriana Maria da Silva FelixDoutoradoInstrutorEnfermagem
Aparecida Santos NoiaMestradoInstrutorEnfermagem
Camila WatersMestradoAssistenteEnfermagem
Cassiane de Santana LemosMestradoInstrutorEnfermagem
Cell Regina da Silva NocaDoutoradoAdjuntoEnfermagem
Fernanda Machado Silva RodriguesDoutoradoInstrutorEnfermagem
Geraldo Mota de CarvalhoDoutoradoInstrutorEnfermagem
Gislaine Eiko Kuahara CamiaDoutoradoAdjuntoEnfermagem
Graziela Ramos Barbosa de SouzaMestradoInstrutorEnfermagem
Janete Hatsuko KomessuMestradoInstrutorEnfermagem
Lenir Honorio SoaresMestradoAssistenteEnfermagem
Livia Keismanas de ÁvilaDoutoradoAdjuntoEnfermagem
Luciana Gonzaga dos Santos CardosoMestradoInstrutorEnfermagem
Luciana Soares Costa SantosDoutoradoInstrutorEnfermagem
Luciane Régio MartinsMestradoInstrutorEnfermagem
Marcele Pescuma Capeletti PadulaDoutoradoAdjuntoEnfermagem
Maria Angela ReppettoDoutoradoAdjuntoEnfermagem
Maria do Carmo Querido AvelarDoutoradoAdjuntoEnfermagem
Maria Fernanda TerraDoutoradoInstrutorEnfermagem
Maria Lucia Alves de Sousa CostaDoutoradoAdjuntoEnfermagem
Maria Martha Ferreira JeukensDoutoradoAdjuntoEnfermagem
Reginaldo Adalberto de LuzMestradoInstrutorEnfermagem
Rosemeire dos Santos VieiraMestradoAssistenteEnfermagem
Rosimeire Angela de QueirozDoutoradoInstrutorEnfermagem
Samara Macedo CordeiroDoutoradoInstrutorEnfermagem
Sueli Lisboa da SilvaEspecializaçãoInstrutorEnfermagem
Vanda Cristina dos Santos PassosMestradoInstrutorEnfermagem

Atualização feita em 30/07/2019 com informações da Secretária Geral.

90 visualizações

Docentes Fonoaudiologia

NomeFormaçãoTitulaçãoDepartamento
Adriana Limongeli GurgueiraDoutoradoAssistenteFonoaudiologia
Adriana Rahal Rebouças de CarvalhoDoutoradoInstrutorFonoaudiologia
Alcione Ramos da SilvaMestradoAssistenteFonoaudiologia
Alessandra Spada DuranteDoutoradoAdjuntoFonoaudiologia
Amalia RodriguesDoutoradoInstrutorFonoaudiologia
Ana Luiza Pereira Gomes Pinto NavasDoutoradoAdjuntoFonoaudiologia
Byanka Cagnacci BuzoDoutoradoAssistenteFonoaudiologia
Caroline Nunes Rocha MunizDoutoradoInstrutorFonoaudiologia
Cilmara Cristina Alves Da Costa LevyDoutoradoAssistenteFonoaudiologia
Cristiane Stravino MessasMestradoInstrutorFonoaudiologia
Elisiane Crestani de Miranda GonzalezDoutoradoAdjuntoFonoaudiologia
Guadalupe Marcondes de MouraDoutoradoInstrutorFonoaudiologia
Katia de AlmeidaDoutoradoAdjuntoFonoaudiologia
Margarita Aparecida Bernal WieselbergDoutoradoAssistenteFonoaudiologia
Maria Cecilia GrecoMestradoInstrutorFonoaudiologia
Maria do Carmo RedondoEspecializaçãoInstrutorFonoaudiologia
Marina Martins Pereira PadovaniDoutoradoAssistenteFonoaudiologia
Marta Assumpção de Andrada e SilvaDoutoradoAdjuntoFonoaudiologia
Michele Devido dos SantosDoutoradoAssistenteFonoaudiologia
Miriam Carvalho de Moraes LavadoMestradoInstrutorFonoaudiologia
Noemi TakiuchiDoutoradoAdjuntoFonoaudiologia
Sandra Cristina Fonseca PiresDoutoradoInstrutorFonoaudiologia
Sylvia Lia Grespan NevesMestradoInstrutorFonoaudiologia

Atualização feita em 30/07/2019 com informações da Secretária Geral.

157 visualizações

Docentes Medicina

NOMEFormaçãoTitulaçãoDepartamento
Adamo Lui NettoDoutoradoAdjuntoOftalmologia
Adhemar Monteiro Pacheco JúniorDoutoradoAdjuntoCirurgia
Adriana Aparecida FregoneseDoutoradoInstrutorSaúde Mental
Adriana Bittencourt CampanerDoutoradoAdjuntoGinecologia e Obstetrícia
Adriano Namo CuryDoutoradoAdjuntoClínica Médica
Adrienne Pratti LucarelliDoutoradoAdjuntoGinecologia e Obstetrícia
Afonso Celso PereiraDoutoradoInstrutorClínica Médica
Aida Cristina SuozzoDoutoradoInstrutorSaúde Mental
Alberto Naoki MiyazakiDoutoradoAdjuntoOrtopedia e Traumatologia
Alessandra LinardiDoutoradoAdjuntoCiências Fisiológicas
Alessandra NavariniDoutoradoAssistenteCiências Patológicas
Alessandro Murano Ferré FernandesDoutoradoInstrutorOtorrinolaringologia
Alexandre Babá SueharaMestradoInstrutorCirurgia
Alexandre FioranelliDoutoradoAssistenteCirurgia
Alexandre ShojiMestradoInstrutorSaúde Mental
Alexandros Theodoros PanagopoulosDoutoradoAssistenteCirurgia
Alexsandra Christianne Malaquias de Moura RibeiroDoutoradoInstrutorPediatria e Puericultura
Alfredo dos Santos NettoMestradoInstrutorOrtopedia e Traumatologia
Álvaro Razuk FilhoDoutoradoAssistenteCirurgia
Alvaro Rodrigues MartinsEspecializaçãoAssistenteMicrobiologia
Américo Helene JúniorDoutoradoInstrutorCirurgia
Américo Rubens Leite dos SantosDoutoradoAssistenteCirurgia
Ana Maria Rocha Pinto e SilvaDoutoradoAdjuntoCirurgia
Ana Paula Galvão Damasceno CarrareDoutoradoInstrutorTecnologia da Informação
Ana Paula Simões da SilvaMestradoInstrutorOrtopedia e Traumatologia
Ana Paula Tiemi TanigutiDoutoradoAssistenteMorfologia
André de Campos DupratDoutoradoInstrutorOtorrinolaringologia
André de MoriczDoutoradoAdjuntoCirurgia
Andrea VieiraDoutoradoAssistenteClínica Médica
Antonio Cardoso PintoDoutoradoAdjuntoMorfologia
Antonio Carlos da CostaDoutoradoAssistenteOrtopedia e Traumatologia
Antonio Carlos Martins Maia JuniorDoutoradoInstrutorClínica Médica
Antônio José da RochaDoutoradoAdjuntoClínica Médica
Antonio José GonçalvesDoutoradoTitularCirurgia
Antonio Pedro Flores AugeDoutoradoAdjuntoGinecologia e Obstetrícia
Antonio TupinambaMestradoInstrutorCirurgia
Ariadiny Lima CaetanoDoutoradoAssistenteCiências Fisiológicas
Bernardo KiertsmanDoutoradoAdjuntoPediatria e Puericultura
Bianca Maria LiquidatoDoutoradoAssistenteMorfologia
Caio ZamboniDoutoradoInstrutorOrtopedia e Traumatologia
Carla Andréa TieppoDoutoradoAdjuntoMorfologia
Carla Franchi PintoDoutoradoAssistenteCiências Patológicas
Carlos Alberto LonguiDoutoradoTitularCiências Fisiológicas
Carlos Alberto MalheirosDoutoradoTitularCirurgia
Carlos Fumiaki UesuguiMestradoAssistenteOftalmologia
Carlos José Lazzarini MendesMestradoInstrutorMorfologia
Carlos Ramos de Souza DiasDoutoradoEméritoOftalmologia
Carlos Sérgio ChiattoneDoutoradoTitularClínica Médica
Carmen Lucia Penteado LancellottiDoutoradoTitularCiências Patológicas
Carmen Solange Badaró MarquesMestradoAssistentePediatria e Puericultura
Carmo Mandia JúniorDoutoradoInstrutorOftalmologia
Carolina Ferraz da SilvaDoutoradoInstrutorClínica Médica
Cássio SilveiraDoutoradoAdjuntoSaúde Coletiva
Celina Siqueira Barbosa PereiraDoutoradoAdjuntoMorfologia
Celso de Castro PochiniDoutoradoAssistenteCirurgia
Celso de OliveiraMestradoInstrutorCirurgia
Charles Peter TilberyDoutoradoEméritoClínica Médica
Cid Eduardo de CarvalhoDoutoradoAssistentePediatria e Puericultura
Cid Fernando Gonçalves PinheiroMestradoAssistentePediatria e Puericultura
Claudia Alessandra EckleyDoutoradoAssistenteOtorrinolaringologia
Claudio GomesMestradoInstrutorOrtopedia e Traumatologia
Cláudio SantiliDoutoradoAdjuntoOrtopedia e Traumatologia
Clery Bernardi GallacciDoutoradoAssistentePediatria e Puericultura
Cristiane Camilo HernandezDoutoradoAssistenteTecnologia da Informação
Cristiane KochiDoutoradoTitularCiências Fisiológicas
Cristiane LopesDoutoradoAssistenteCiências Fisiológicas
Cyro Scala de Almeida JúniorMestradoInstrutorOrtopedia e Traumatologia
Daniel Augusto Correa VasquesEspecializaçãoInstrutorSaúde Mental
Daniel JarovskyMestradoInstrutorPediatria e Puericultura
Daniel Romero MunozDoutoradoAdjuntoCirurgia
Danielle Bivanco de LimaDoutoradoAssistenteSaúde Coletiva
Danilo GagliardiDoutoradoAdjuntoCirurgia
Danilo Sanches FurlanettoEspecializaçãoInstrutorSaúde Mental
Davi Vargas Freitas TeixeiraEspecializaçãoVoluntárioClínica Médica
Dawton Yukito TorigoeDoutoradoInstrutorClínica Médica
Decio Cassiani AltimariEspecializaçãoAdjuntoCiências Patológicas
Denival Soares GaldeanoMestradoInstrutorMorfologia
Diego Galace de FreitasDoutoradoInstrutorFisioterapia
Dino Martini FilhoDoutoradoAdjuntoCiências Patológicas
Edson Ibrahim MitreDoutoradoAssistenteOtorrinolaringologia
Eduardo de Melo Carvalho RochaMestradoInstrutorOrtopedia e Traumatologia
Eduardo Figueiredo de CastroEspecializaçãoVoluntárioClínica Médica
Eduardo RamacciottiDoutoradoVoluntárioCirurgia
Eduardo Sadao YonamineDoutoradoAdjuntoOrtopedia e Traumatologia
Eitan Naaman BerezinDoutoradoTitularPediatria e Puericultura
Eliana Biondi De Medeiros GuidoniDoutoradoAssistentePediatria e Puericultura
Elias Jirjoss IliasDoutoradoAdjuntoCirurgia
Elzo PeixotoEspecializaçãoInstrutorClínica Médica
Emerson Kiyoshi HondaDoutoradoInstrutorOrtopedia e Traumatologia
Erika Bezerra ParenteDoutoradoInstrutorClínica Médica
Erika Tiemi FujunagaDoutoradoInstrutorSaúde Coletiva
Expedito José de Albuquerque LunaDoutoradoConvidadoStricto – Pós-Graduação
Fabiana Henriques Machado de MeloDoutoradoAdjuntoCiências Fisiológicas
Fabiana Toledo Bueno PereiraEspecializaçãoInstrutorCiências Patológicas
Fabio Gonçalves FerreiraDoutoradoAdjuntoCirurgia
Fábio Rodrigues ThulerMestradoInstrutorCirurgia
Fabiola Del Carlo BernardiDoutoradoAdjuntoCiências Patológicas
Fang Chia BinDoutoradoAdjuntoCirurgia
Fernanda Bellotti FormigaMestradoInstrutorCirurgia
Fernanda Vasquez DaudDoutoradoInstrutorCirurgia
Fernando de Andrade Quintanilha RibeiroDoutoradoAdjuntoOtorrinolaringologia
Fernando José SpagnuoloMestradoInstrutorClínica Médica
Fernando Moreira de AndradeMestradoInstrutorGinecologia e Obstetrícia
Fernando Norio AritaDoutoradoInstrutorPediatria e Puericultura
Flávia Jacqueline AlmeidaDoutoradoAssistentePediatria e Puericultura
Flavia Souza e Silva de AlmeidaMestradoInstrutorSaúde Coletiva
Flavio Key MiuraDoutoradoAssistenteCirurgia
Flavio RichetiDoutoradoAssistenteCiências Fisiológicas
Francisco Paulo Martins RodriguesDoutoradoAssistentePediatria e Puericultura
Francisco Romero CabralDoutoradoConvidadoStricto – Pós-Graduação
Gabriel Natan de Souza PiresDoutoradoAssistenteCiências Fisiológicas
Gabriela Digmanese CantovitzEspecializaçãoVoluntárioClínica Médica
Geanete PozzanDoutoradoAdjuntoCiências Patológicas
Giancarlo Cavalli PoleselloDoutoradoAdjuntoOrtopedia e Traumatologia
Giselle Burlamaqui KlautauDoutoradoAdjuntoClínica Médica
Giselle Darahem TedescoDoutoradoInstrutorGinecologia e Obstetrícia
Guilherme Brasileiro de AguiarMestradoInstrutorCirurgia
Guilherme Peres MessasDoutoradoAssistenteSaúde Mental
Gustavo Ferreira SimõesDoutoradoAssistenteMorfologia
Gustavo Leme FernandesDoutoradoConvidadoGinecologia e Obstetrícia
Helena MüllerEspecializaçãoAdjuntoCiências Patológicas
Helio NevesDoutoradoInstrutorSaúde Coletiva
Helizabet Salomão Abdalla Ayroza RibeiroDoutoradoAssistenteGinecologia e Obstetrícia
Hudson de Sousa BuckDoutoradoTitularCiências Fisiológicas
Ibsen Thadeo DamianiMestradoInstrutorClínica Médica
Ingrid Schwach Werneck BrittoDoutoradoAssistenteGinecologia e Obstetrícia
Irineu Francisco Delfino Silva MassaiaDoutoradoAdjuntoClínica Médica
Isabella Pagetti de OliveiraEspecializaçãoVoluntárioClínica Médica
Ivan ChakkourDoutoradoAssistenteOrtopedia e Traumatologia
Ivan Dieb MiziaraDoutoradoAdjuntoCirurgia
Ivan Pollastrini PistelliDoutoradoAssistentePediatria e Puericultura
Ivo Bussoloti FilhoDoutoradoAdjuntoOtorrinolaringologia
Jacqueline Arantes Giannini PerlingeiroDoutoradoAssistenteCirurgia
Jair Guilherme dos Santos JuniorDoutoradoAdjuntoCiências Fisiológicas
Jefferson Benedito Pires de FreitasMestradoInstrutorSaúde Coletiva
João Eduardo Nunes SallesDoutoradoAssistenteClínica Médica
João Luiz Vitorino AraújoDoutoradoAssistenteCirurgia
John Verrinder VeaseyDoutoradoAssistenteClínica Médica
Jong Hun ParkMestradoInstrutorCirurgia
Jorge Ethel FilhoEspecializaçãoAssistenteClínica Médica
José Carlos Aguiar BonadiaDoutoradoAdjuntoClínica Médica
José Carlos Esteves VeigaDoutoradoTitularCirurgia
Jose Cassio de MoraesDoutoradoAdjuntoSaúde Coletiva
José Cesar AssefDoutoradoAdjuntoCirurgia
José da Silva GuedesDoutoradoEméritoSaúde Coletiva
José Eduardo Lutaif DolciDoutoradoTitularOtorrinolaringologia
José Ferraz de SouzaDoutoradoInstrutorClínica Médica
José Gustavo ParreiraDoutoradoAdjuntoCirurgia
José Mendes AldrighiDoutoradoTitularGinecologia e Obstetrícia
José Ricardo de Abreu ReggiDoutoradoInstrutorOftalmologia
José Tarcísio Penteado BuschinelliDoutoradoAssistenteSaúde Coletiva
Julio ToporovskiDoutoradoEméritoPediatria e Puericultura
Karina de Cássia Braga RibeiroDoutoradoAdjuntoSaúde Coletiva
Karina Moraes KisoMestradoInstrutorClínica Médica
Laura Carolina Lopez ClaroEspecializaçãoInstrutorCiências Patológicas
Leonardo da SilvaDoutoradoAssistenteOtorrinolaringologia
Leonardo da Silva Valladão de FreitasMestradoInstrutorGinecologia e Obstetrícia
Lia Mara RossiDoutoradoAssistenteMorfologia
Lídio GranatoDoutoradoEméritoOtorrinolaringologia
Ligia Andrade da Silva Telles MathiasDoutoradoTitularCirurgia
Lilian de Paiva Rodrigues HsuDoutoradoAdjuntoGinecologia e Obstetrícia
Lúcia Mitsuko YamanoDoutoradoInstrutorGinecologia e Obstetrícia
Luciana Malavolta QuaglioDoutoradoAdjuntoCiências Fisiológicas
Lucio Giovanni Battista RossiniDoutoradoInstrutorCirurgia
Luís Eduardo Procopio CalliariMestradoAssistentePediatria e Puericultura
Luis Gustavo Morato de ToledoDoutoradoAdjuntoCirurgia
Luiz Antonio MiorinDoutoradoAdjuntoClínica Médica
Luiz Antonio RivettiDoutoradoAdjuntoCirurgia
Luiz Arnaldo SzutanDoutoradoAdjuntoCirurgia
Luiz Cláudio de Silva BussamraDoutoradoAdjuntoGinecologia e Obstetrícia
Luiz Henrique AmaralDoutoradoAdjuntoTecnologia da Informação
Lycia Mara Jenné MimicaDoutoradoAdjuntoCiências Patológicas
Lygia SilveiraDoutoradoAssistenteSaúde Coletiva
Manoel Carlos Sampaio de Almeida RibeiroDoutoradoAdjuntoSaúde Coletiva
Marcelo Benedito MenezesDoutoradoAssistenteCirurgia
Marcelo Bruno GenerosoMestradoInstrutorSaúde Mental
Marcelo FregonezeMestradoAssistenteOrtopedia e Traumatologia
Marcelo Jenne MimicaDoutoradoAdjuntoCiências Patológicas
Marcelo Tomanik MercadanteDoutoradoAdjuntoOrtopedia e Traumatologia
Marcelo Vaz PerezDoutoradoInstrutorCirurgia
Marcia Nogueira Castaldi AbelDoutoradoAdjuntoCiências Fisiológicas
Marcio BotterDoutoradoAssistenteCirurgia
Marco Antonio dos Anjos CorvoDoutoradoInstrutorOtorrinolaringologia
Marco Aurélio Palazzi SáfadiDoutoradoAdjuntoPediatria e Puericultura
Marcos Belotto de OliveiraMestradoInstrutorCirurgia
Marcos Vaz de LimaDoutoradoInstrutorOrtopedia e Traumatologia
Marcus Antonio Maia de Olivas FerreiraDoutoradoAdjuntoClínica Médica
Maria Amélia de Sousa Mascena VerasDoutoradoAdjuntoSaúde Coletiva
Maria Antonieta Longo Galvão da SilvaDoutoradoAdjuntoCiências Patológicas
Maria Apparecida PaschoalottiEspecializaçãoInstrutorCiências Patológicas
Maria Auxiliadora Monteiro FrazãoDoutoradoInstrutorOftalmologia
Maria de Fátima Araújo NascimentoMestradoAdjuntoCiências Patológicas
Maria Fernanda Silber CaffaroDoutoradoAssistenteOrtopedia e Traumatologia
Maria José Carvalho Sant’AnnaDoutoradoAssistentePediatria e Puericultura
Maria Marta MartinsDoutoradoAdjuntoGinecologia e Obstetrícia
Maria PizzaDoutoradoInstrutorPediatria e Puericultura
Maria Thereza GamberiniDoutoradoAdjuntoCiências Fisiológicas
Maria Verônica Gabriela CoatesEspecializaçãoEméritoPediatria e Puericultura
Mariana Morais Campos de CarvalhoEspecializaçãoInstrutorSaúde Coletiva
Mariana Volpe ArnoniDoutoradoInstrutorPediatria e Puericultura
Marineide Prudêncio de CarvalhoDoutoradoAssistenteClínica Médica
Marinês Dalla Valle MartinoDoutoradoAdjuntoCiências Patológicas
Mario Luiz Marques ContiDoutoradoAssistenteCirurgia
Marjo Deninson Cardenuto PerezDoutoradoAdjuntoCirurgia
Marta Campagnoni AndradeDoutoradoInstrutorSaúde Coletiva
Matthias Wolfgang Mathony WeinstockDoutoradoInstrutorCirurgia
Mauricio Alves RibeiroMestradoInstrutorCirurgia
Mauricio Della PaoleraDoutoradoAssistenteOftalmologia
Maurício MagalhãesMestradoAssistentePediatria e Puericultura
Mauro Borghi Moreira da SilvaMestradoInstrutorPediatria e Puericultura
Mauro José Costa SallesDoutoradoAdjuntoClínica Médica
Mauro Sérgio ToporovskiDoutoradoAssistentePediatria e Puericultura
Mauro Tadeu Ajaj SaiegDoutoradoAdjuntoCiências Patológicas
Melissa Ferreira ViannaDoutoradoInstrutorOtorrinolaringologia
Miguel AkkariDoutoradoAssistenteOrtopedia e Traumatologia
Milton Luiz GorzoniDoutoradoAdjuntoClínica Médica
Minoru KodaDoutoradoAdjuntoClínica Médica
Mirna Duarte BarrosDoutoradoAdjuntoMorfologia
Mônica Alcântara de Oliveira SantosDoutoradoInstrutorOtorrinolaringologia
Mônica López VázquezDoutoradoAssistenteGinecologia e Obstetrícia
Monique Batista LemosEspecializaçãoInstrutorCiências Patológicas
Mylene Neves RochaDoutoradoAdjuntoCiências Fisiológicas
Neiva DamacenoMestradoAssistentePediatria e Puericultura
Nelson IbanezDoutoradoAdjuntoSaúde Coletiva
Nelson SaadeDoutoradoAssistenteCirurgia
Newton Eduardo BussoDoutoradoAssistenteGinecologia e Obstetrícia
Ney Penteado de Castro JúniorDoutoradoTitularOtorrinolaringologia
Nilson Roberto SeverinoDoutoradoAdjuntoOrtopedia e Traumatologia
Nilton Alves LaraDoutoradoInstrutorCirurgia
Nilza Maria ScalissiDoutoradoAssistenteClínica Médica
Niro KasaharaDoutoradoAdjuntoOftalmologia
Nivaldo Carneiro JuniorDoutoradoAdjuntoSaúde Coletiva
Noel Aquino MarquesEspecializaçãoInstrutorGinecologia e Obstetrícia
Norberto Kodi KavabataMestradoInstrutorCirurgia
Olberes Vitor Braga de AndradeDoutoradoAssistentePediatria e Puericultura
Osmar Mesquita de Sousa NetoDoutoradoAdjuntoFonoaudiologia
Osmar MonteDoutoradoEméritoCiências Fisiológicas
Oziris SimõesDoutoradoAssistenteSaúde Coletiva
Patrícia Maria de Moraes Barros FucsDoutoradoTitularOrtopedia e Traumatologia
Patrícia Martins MontanariDoutoradoInstrutorSaúde Coletiva
Paula Andrade AlvaresDoutoradoInstrutorPediatria e Puericultura
Paula Bruniera SoaresDoutoradoAssistentePediatria e Puericultura
Paula Cristina Alves AraujoDoutoradoAssistenteCiências Fisiológicas
Paulo Artur MalvasiDoutoradoInstrutorSaúde Coletiva
Paulo Augusto Ayroza Galvão RibeiroDoutoradoAdjuntoGinecologia e Obstetrícia
Paulo Carrara de CastroDoutoradoAssistenteSaúde Coletiva
Paulo KassabDoutoradoAdjuntoCirurgia
Paulo Roberto Cavallaro AzevedoEspecializaçãoInstrutorClínica Médica
Paulo Roberto CorsiDoutoradoAssistenteCirurgia
Paulo Roberto LazariniDoutoradoTitularOtorrinolaringologia
Paulo Roberto PachiDoutoradoAssistentePediatria e Puericultura
Pedro Luiz Squilacci LemeDoutoradoAssistenteCirurgia
Pedro Paulo ChieffiDoutoradoEméritoCiências Patológicas
Pedro ShiozawaDoutoradoInstrutorSaúde Mental
Pedro VeroneseDoutoradoInstrutorClínica Médica
Peretz CapelhuchnikEspecializaçãoEméritoCirurgia
Petrônio Generoso ThomazDoutoradoInstrutorClínica Médica
Pollyana Oliveira LiraEspecializaçãoInstrutorSaúde Coletiva
Quirino Cordeiro JúniorDoutoradoAdjuntoSaúde Mental
Raimundo Raffaelli FilhoDoutoradoAssistenteClínica Médica
Ralph CohenDoutoradoAdjuntoOftalmologia
Ralph Walter ChristianDoutoradoInstrutorOrtopedia e Traumatologia
Regina Aparecida Rossetto GuzzoDoutoradoInstrutorFisioterapia
Regina Grigolli CesarDoutoradoInstrutorPediatria e Puericultura
Renata da Cunha Scalco TirapeliDoutoradoInstrutorClínica Médica
Renata Pereira CondesMestradoInstrutorSaúde Mental
Renato Jorge AlvesDoutoradoAssistenteClínica Médica
Renato Moraes Alves FabbriMestradoAssistenteClínica Médica
Ricardo Cardenuto FerreiraDoutoradoAssistenteOrtopedia e Traumatologia
Ricardo de Paula Leite CuryDoutoradoInstrutorOrtopedia e Traumatologia
Ricardo Landini Lutaif DolciDoutoradoAssistenteOtorrinolaringologia
Ricardo Riyoiti UchidaDoutoradoAssistenteSaúde Mental
Rita de Cássia Barradas BarataDoutoradoAdjuntoSaúde Coletiva
Robert MevesDoutoradoAdjuntoOrtopedia e Traumatologia
Roberta Sessa Stilhano YamaguchiDoutoradoAssistenteCiências Fisiológicas
Roberto Adelino de Almeida PradoDoutoradoAssistenteGinecologia e Obstetrícia
Roberto Alexandre FrankenDoutoradoEméritoClínica Médica
Roberto Antonio Pinto PaesDoutoradoAdjuntoCiências Patológicas
Roberto Augusto CaffaroDoutoradoAdjuntoCirurgia
Roberto Saad JuniorDoutoradoTitularCirurgia
Roberto StirbulovDoutoradoAdjuntoClínica Médica
Rodolfo Alexander ScaliaDoutoradoInstrutorOtorrinolaringologia
Rodolfo Delfini CançadoDoutoradoAdjuntoClínica Médica
Rodrigo Altenfelder SilvaDoutoradoAdjuntoCirurgia
Rodrigo Contrera do RioEspecializaçãoInstrutorClínica Médica
Rodrigo Pereira GuimarãesDoutoradoAssistenteOrtopedia e Traumatologia
Rogério Abdo NeserDoutoradoInstrutorCirurgia
Rogerio PecchiniDoutoradoAssistentePediatria e Puericultura
Ronaldo Fernandes RosaMestradoInstrutorClínica Médica
Ronaldo Rodrigues de FreitasDoutoradoAdjuntoCirurgia
Roni de Carvalho FernandesMestradoAssistenteCirurgia
Rosalia do Prado PadovaniDoutoradoInstrutorClínica Médica
Rosana LazzariniMestradoInstrutorClínica Médica
Rosane LowenthalDoutoradoInstrutorSaúde Mental
Rozane de Lima Bigelli CarvalhoDoutoradoAssistenteCiências Patológicas
Rubens José GagliardiDoutoradoTitularClínica Médica
Sandra Doria XavierDoutoradoInstrutorOtorrinolaringologia
Sandra Regina Schwarzwälder SprovieriDoutoradoAdjuntoClínica Médica
Sebastião PiatoDoutoradoEméritoGinecologia e Obstetrícia
Sérgio LianzaDoutoradoAdjuntoOrtopedia e Traumatologia
Sergio Luiz ChecchiaDoutoradoAdjuntoOrtopedia e Traumatologia
Sergio RosembergDoutoradoEméritoPediatria e Puericultura
Sergio Vieira dos SantosDoutoradoInstrutorCiências Patológicas
Silvana Brasilia SacchettiDoutoradoInstrutorPediatria e Puericultura
Sílvia Cristine SoldáDoutoradoAdjuntoCirurgia
Silvia da Silva CarramãoDoutoradoInstrutorGinecologia e Obstetrícia
Silvia Maria LuporiniDoutoradoAssistentePediatria e Puericultura
Silvia Regina Piza Ferreira JorgeDoutoradoAssistenteGinecologia e Obstetrícia
Silvio Luiz CardenutoEspecializaçãoInstrutorClínica Médica
Silvio Luiz ZuquimMestradoInstrutorPediatria e Puericultura
Sônia Maria Rolim Rosa LimaDoutoradoAdjuntoGinecologia e Obstetrícia
Sonia TamanahaDoutoradoInstrutorGinecologia e Obstetrícia
Suely Carlos Ferreira SampaioDoutoradoInstrutorCiências Patológicas
Suely Mitoi Ykko UedaDoutoradoAssistenteCiências Patológicas
Tainá MoscaDoutoradoAssistenteCiências Patológicas
Tais Helena MastrocinqueMestradoInstrutorPediatria e Puericultura
Tania Di Giacomo do LagoDoutoradoAdjuntoSaúde Coletiva
Tatiana Pontrelli MeccaDoutoradoInstrutorSaúde Mental
Tatiana Rosado RosenstockDoutoradoAdjuntoCiências Fisiológicas
Tercio De CamposDoutoradoAdjuntoCirurgia
Teruo AiharaDoutoradoInstrutorOftalmologia
Thaís Zélia dos Santos OtaniEspecializaçãoInstrutorSaúde Mental
Thaisa Silva GioisEspecializaçãoInstrutorSaúde Mental
Thiago da Silveira ManzineMestradoInstrutorCirurgia
Thomas Gabriel MiklosDoutoradoInstrutorGinecologia e Obstetrícia
Ting Hui ChingMestradoInstrutorSaúde Coletiva
Vaga Profa. Maria de LourdesMestradoAssistenteSaúde Coletiva
Valdir GolinDoutoradoAdjuntoClínica Médica
Valquíria Pelisser CampagnucciDoutoradoAssistenteCirurgia
Valter Castelli JúniorDoutoradoAdjuntoCirurgia
Vania Tietsche de Moraes HungriaDoutoradoAdjuntoClínica Médica
Vera Lucia dos Santos AlvesDoutoradoAdjuntoFisioterapia
Vicente Dorgan NetoDoutoradoAdjuntoCirurgia
Victor Alexandre Percinio GianvecchioMestradoInstrutorCirurgia
Victor Henrique Oyamada OtaniMestradoInstrutorSaúde Mental
Vilmar Marques de OliveiraDoutoradoAdjuntoGinecologia e Obstetrícia
Vivian Alessandra SilvaDoutoradoAssistenteMorfologia
Wagner Ricardo MontorDoutoradoAdjuntoCiências Fisiológicas
Walkíria Hueb BernardiDoutoradoInstrutorCirurgia
Wilma Carvalho Neves ForteDoutoradoTitularCiências Patológicas
Wilmar Artur KlugDoutoradoEméritoCirurgia
Wilson Luiz SanvitoEspecializaçãoEméritoClínica Médica
Wilson Rodrigues de Freitas JuniorDoutoradoAdjuntoCirurgia
Wilze Laura BruscatoDoutoradoAdjuntoFAVC
Yngrid Dieguez FerreiraEspecializaçãoConvidadoClínica Médica
Yoná Afonso FranciscoDoutoradoAssistenteClínica Médica
Zied RasslanDoutoradoAdjuntoClínica Médica

Atualização realizada em 30/07/2019 com informações da Secretaria Geral.

154 visualizações

Docentes Radiologia

NomeFormaçãoTitulaçãoDepartamento
Alexandre França VeloDoutoradoInstrutorCursos Tecnológicos
Aline Andriotti de MoraesGraduadoInstrutorCursos Tecnológicos
Bergman Nelson Sanchez MuñozEspecializaçãoInstrutorCursos Tecnológicos
Carlos Augusto de SouzaEspecializaçãoInstrutorCursos Tecnológicos
Cristiane Andrade FerreiraEspecializaçãoInstrutorCursos Tecnológicos
Daiane Cristini Barbosa de SouzaDoutoradoInstrutorCursos Tecnológicos
Erik da Silva LimaMestradoInstrutorCursos Tecnológicos
Felipe Favaro CapeletiMestradoInstrutorCursos Tecnológicos
Iderval Silva de SouzaMestradoInstrutorCursos Tecnológicos
Marcia Maria Diniz Pontes PaivaEspecializaçãoInstrutorCursos Tecnológicos
Rafael Eidi GotoMestradoInstrutorCursos Tecnológicos
Vinicius Martins Dias BatistaMestradoInstrutorCursos Tecnológicos

Atualizado em 30/07/2019 com informações da Secretaria Geral.

192 visualizações

Docentes Sistemas Biomédicos

NomeFormaçãoTitulaçãoDepartamento
Alessandro Melo de AnaDoutoradoInstrutorCursos Tecnológicos
André Luis PaschoalDoutoradoInstrutorCursos Tecnológicos
David AlcoléaEspecializaçãoInstrutorCursos Tecnológicos
Fernanda CavalcanteDoutoradoInstrutorCursos Tecnológicos
Henrique Viccari CabeteEspecializaçãoInstrutorCursos Tecnológicos
João Luiz FlorioMestradoInstrutorCursos Tecnológicos
Leandro NobeschiMestradoInstrutorCursos Tecnológicos
Leandro Zeidan ToquettiDoutoradoInstrutorCursos Tecnológicos
Regina Siqueira Haddad CarvalhoDoutoradoInstrutorCursos Tecnológicos
Rodrigo da Silva de OliveiraEspecializaçãoInstrutorCursos Tecnológicos
Sergio Taques BittencourtEspecializaçãoInstrutorCursos Tecnológicos
Stanley NigroEspecializaçãoInstrutorCursos Tecnológicos
Thadeu Alfredo Farias SilvaDoutoradoInstrutorCursos Tecnológicos
Waltson Gomes Neto de LimadMestradoInstrutorCursos Tecnológicos

Atualização realizada em 30/07/2019 com informações da Secretaria Geral.

149 visualizações

Formulário de Solicitação de Serviços para Eventos

Prezados(as) Docentes,

Com o objetivo de tornar as solicitações de serviços que envolvem eventos da FCMSCSP mais precisas, proporcionando um melhor encaminhamento das demandas, foi implementado, a partir de 25 de março de 2019, um formulário em nosso Site.

As solicitações devem ser preenchidas e enviadas com antecedência de no mínimo 30 dias ao dia do evento para haver tempo hábil de tomar as providências necessárias.

Dúvidas pelo e-mail comunicacao.marketing@fcmsantacasasp.edu.br ou pelo telefone 11 3367-7740.

Atenciosamente,

Departamento de Comunicação e Marketing
Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo
Mantenedora: Fundação Arnaldo Vieira de Carvalho