Vestibular 2019/2º Semestre Período de inscrição: 8 a 25/7/2019

Compartilhar :

A Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo oferece as seguintes vagas para o 2º Semestre de 2019:

Enfermagem – Bacharel – Noturno – 2 (Ampla Concorrência) – 8 semestres
Radiologia – Tecnólogo – Noturno – 15 (Ampla Concorrência), 4 (Bolsa 100%) e 7 (50%) – 6 semestres
Sistemas Biomédicos – Tecnólogo – 15 (Ampla Concorrência), 8 (Bolsa 100%) e 10 (50%) – 6 semestres

Calendário
Período de inscrição: 8 a 25/7/2019
Realização de entrevista/Prova: 10 a 25/7/2019
Divulgação do Gabarito e da Lista de Aprovados: 26/7/2019
Período de Matrícula para os Convocados: 29/7/2019

Acesse Edital aqui.


A Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo (FCMSCSP) divulgou, dia 26 de junho, o resultado das provas do Vestibular 2019/2º Semestre. As  matrículas ocorreram dia 28 de junho, na Rua Dr. Cesário Motta Junior, 61 – Vila Buarque – São Paulo, SP, das 10 h às 16 h.

CALENDÁRIO
1ª Chamada – Lista divulgada dia 26/6/2019
28/6/2019 – Matrícula das 10 h às 16 h
Acesse a lista completa de Convocados para Matrícula aqui.
Lista da Enfermagem.
Lista da Radiologia.
Lista de Sistemas Biomédicos.

2ª Chamada
1/7/2019 – Divulgação de lista de convocados a partir das 15 h
Lista da Enfermagem

2/7/2019 – Matrícula das 10 h às 16 h

3ª Chamada

DataHorárioEvento
02/07/2019A partir das 16:00Divulgação da lista de convocados na proporção de 5 (cinco) candidatos para cada vaga remanescente. Lista Enfermagem Ampla Concorrência e Cota Social 100%.
03/07/2019das 09:00

às 14:00

 

Comparecimento para declaração presencial de interesse na Secretaria da FCMSCSP, no endereço Rua Dr. Cesário Motta Junior, 61 – Vila Buarque – São Paulo – SP.
03/07/2019das 15:00

às 17:00

Segue relação dos convocados para matrícula (até o limite de vagas remanescentes):

Enfermagem – Ampla concorrência
(Convocados – em ordem classificatória)

CAROLINA VICENTINI PORTO PASCHOAL
MARINA DELITE GARCIA
THAIS CARLA CATARINA TEIXEIRA
KATARINY MARIE TATINO FERREIRA
CLAUDIA ANTONIOLI
ANDERSON ACQUILINI DOS SANTOS
LETICIA OLIVEIRA MIORIN
ANITA DE LUCENA DIAS ARRUDA
ANDREZA VRIGINIO GOMES
GRISELDA BEATRIZ TOLA RAMOS
JULIETA LEITE SANTOS
LUIZ FERNANDO GALDINO DA SILVA
VANESSA PEREIRA MORAIS
GIOVANA GONCALVES GIANERI
ANNA CAROLLINE DOS SANTOS MOREIRA
GABRIEL MONTEIRO DA SILVA
TAYANE COSTA ALBINO
TATIANE PAIXAO DO ESPIRITO SANTO
SIMONE PANIZI SILVA

Enfermagem – Cota Social
(Convocados – em ordem classificatória)

DIOGO GOMES FERREIRA
WILLIAM SANTOS DE LIMA
GIOVANNA LOPES DE MORAES
RAISSA MOREIRA SERVILHA

Divulgação da ordem de chamada para matrícula, de acordo com manifestação de interesse e classificação, mediante afixação da lista na secretaria da FCMSCSP:

Enfermagem – Ampla concorrência
(Manifestação de Interesse – em ordem alfabética)

ANDERSON ACQUILINI DOS SANTOS
ANDREZA VRIGINIO GOMES
ANITA DE LUCENA DIAS ARRUDA
ANNA CAROLLINE DOS SANTOS MOREIRA
CAROLINA VICENTINI PORTO PASCHOAL
CLAUDIA ANTONIOLI
GABRIEL MONTEIRO DA SILVA
GIOVANA GONCALVES GIANERI
GRISELDA BEATRIZ TOLA RAMOS
JULIETA LEITE SANTOS
KATARINY MARIE TATINO FERREIRA
LETICIA OLIVEIRA MIORIN
LUIZ FERNANDO GALDINO DA SILVA
MARINA DELITE GARCIA
SIMONE PANIZI SILVA
TATIANE PAIXAO DO ESPIRITO SANTO
TAYANE COSTA ALBINO
THAIS CARLA CATARINA TEIXEIRA
VANESSA PEREIRA MORAIS

 

Enfermagem – Cota Social
(Manifestação de Interesse – em ordem alfabética)

CICERA ERIKA ANDRE MUNIZ
DIOGO GOMES FERREIRA
ERIKA FERRAZ DA SILVA DIAS
GIOVANNA LOPES DE MORAES
JAQUELINE MACEDO DO NASCIMENTO
JOAO MOZA BEZERRA DA SILVA
RAISSA MOREIRA SERVILHA
SIMONE DOS SANTOS MAIA
VIVIANE DE OLIVEIRA MACHADO
WILLIAM SANTOS DE LIMA

04/07/2019das 10:00

às 16:00

 

Matrícula até o limite de vagas remanescentes.

 

4ª Chamada

DataHorárioEvento
04/07/2019A partir das 15:00Divulgação da lista de convocados
04/07/2019das 15:00

às 17:00

Enfermagem – Ampla concorrência
(Convocados – em ordem alfabética)KEROLAINE TAMYRIS DE OLIVEIRA SILVA
VERA LUCIA FERREIRA ROSSAFAEnfermagem – Cota Social
(Convocados – em ordem alfabética)ERIKA FERRAZ DA SILVA DIAS
JOAO MOZA BEZERRA DA SILVA
05/07/2019das 10:00

às 16:00

Matrícula de vagas remanescentes.

Para mais informações acesse o Edital e o portal da vunesp.

INFORMAÇÕES PARA MATRÍCULA
Para matrícula, os candidatos aprovados deverão apresentar os seguintes documentos originais:
I. RG;
II. CPF;
III. Certificado de Conclusão do Ensino Médio e Histórico Escolar;
IV. 02 fotos 3×4 (idênticas e atuais);
V. Requerimento de matrícula assinado (fornecido pela Secretaria Geral);
VI. Boleto de pagamento da 1ª mensalidade (fornecido pela Secretaria Geral);
VII. Para candidato menor de idade, apresentar também o RG e o CPF do responsável legal. (O candidato menor de idade deverá estar acompanhado do responsável legal no processo de matrícula).

Cópias autenticadas só serão necessárias caso o candidato não esteja em posse de qualquer um dos documentos originais relacionados acima.

A matrícula será realizada das 10 h às 1 6h no seguinte endereço:
Rua Dr. Cesário Motta Junior, 61 – Vila Buarque – São Paulo – SP
Sala 30 – 4º andar

Conforme Art. 2.4.3 do Edital de Abertura de Inscrições Vestibular 2º Semestre – 2019, a matrícula do candidato aprovado no processo seletivo em situação de baixa renda socioeconômico familiar estará condicionada a apresentação da documentação comprobatória da situação indicada no item 2.4.2 e seus subitens, bem como da certificação e aprovação dos comprovantes pelo Setor de Bolsas de Estudo da Faculdade, no ato da matrícula.

INFORMAÇÕES GERAIS
Os exames foram aplicados dia 9 de junho das 14 h às 18 h, contendo uma Redação e 60 questões objetivas de múltipla escolha nas disciplinas de Língua Portuguesa, Língua Inglesa, História, Geografia, Biologia, Química, Física e Matemática.

A Faculdade ofereceu 140 vagas para Tecnologia em Radiologia; 40 vagas para Enfermagem; e 50 vagas para Tecnologia em Sistemas Biomédicos. A Instituição realiza o processo seletivo em ampla concorrência e por sistema de cotas. Os candidatos também puderam concorrer às bolsas de 100% ou 50%.

1.320 visualizações

Compartilhar :