Medicina

A organização estrutural e didática do curso de Graduação em Medicina se baseia em um currículo inovador.

Duração do curso: 6 anos

Turno:
Integral

Vagas:
120

Mensalidade (Ano de referência: 2020)
R$ 7.461

Sobre o curso

Duração do curso: 6 anos

Turno:
Integral

Vagas:
120

Mensalidade (Ano de referência: 2020)
R$ 7.461

A organização estrutural e didática do curso de Graduação em Medicina se baseia em um currículo inovador com Departamentos, onde as disciplinas afins são agrupadas para se otimizar o ensino, além de evitar excessos e gigantismos burocráticos-financeiros e com administração fundamentada na meritocracia e alternância de comando. Tal esquema inédito no Brasil em 1963 foi seguido pelas demais, após a Lei de Diretrizes e Bases da Educação de 1968. O currículo está voltado para a formação do médico generalista, humanista, visão crítica e reflexiva. A renovação do reconhecimento do curso de Medicina da FCMSCSP ocorreu pela Portaria SERES nº 675, de 15/10/2018,  publicada no Diário Oficial da União de 17/10/2018.

Segundo o Ranking Universitário da Folha de S. Paulo (RUF), o curso de Graduação em Medicina da Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo é o primeiro entre as instituições privadas do Estado de São Paulo. Mais informações sobre o RUF 2018 aqui.

O curso recebeu quatro estrelas na avaliação de cursos superiores realizada pelo Guia do Estudante Profissões – Vestibular 2019.

Fundamentada nessa ideia geral didática, a Faculdade como um todo propõe a seguinte organização global:

1º e 2º SériesEstudo do Homem NormalEstudo do Homem como um ser Bio-Psico-Social, na sua forma, função e comportamento.
3º e 4º SériesEstudo da DoençaEstudo da Patologia e da Terapêutica ou das Doenças e de como elas são tratadas.
5º e 6º SériesEstudo do DoenteInternato, como uma atividade pré-profissional intensa na Santa Casa de São Paulo.

Ao final do Internato, nos dois últimos meses, o aluno do sexto ano faz Estágio Eletivo, escolhendo uma das áreas da Medicina (Cirurgia, Clínica, Pediatria ou Tocoginecologia) para reforçar sua formação. Ao término do curso de Graduação em Medicina, o médico diplomado pela Faculdade terá formação completa generalista, qualificado para o exercício da medicina e da atenção a saúde, com base no rigor científico, intelectual e pautado em princípios éticos rigorosos.

Capaz de conhecer e intervir, sobre problemas e situações de saúde e doença, mais prevalentes no perfil epidemiológico brasileiro, identificando as dimensões biopsicossociais dos seus agentes determinantes. Capacitado a atuar, com senso de responsabilidade social e compromisso com a cidadania, promovendo a saúde integral do ser humano.

Se o recém-formado optar pela especialização, poderá fazer Residência Médica no Hospital de Ensino da Santa Casa de São Paulo, ou em outros Hospitais, completando a sua formação profissional. Se tiver vocação acadêmica, poderá participar dos cursos de Pós-Graduação, nos níveis de Mestrado (Acadêmico e Profissional), Doutorado e/ou Pós-Doutorado, nas seguintes áreas de conhecimento:

  • Ciências da Saúde
  • Pesquisa em Cirurgia
  • Saúde Coletiva – Mestrado Profissional
  • Saúde da Comunicação Humana

Corpo docente e Depoimentos

Diretor: Prof. Dr. Adriano Namo Cury
Vice-Diretor: Giselle Burlamaqui Klautau

NOMEFormaçãoTitulaçãoDepartamento
Adamo Lui NettoDoutoradoAdjuntoOftalmologia
Adhemar Monteiro Pacheco JúniorDoutoradoAdjuntoCirurgia
Adriana Aparecida FregoneseDoutoradoInstrutorSaúde Mental
Adriana Bittencourt CampanerDoutoradoAdjuntoGinecologia e Obstetrícia
Adriano Namo CuryDoutoradoAdjuntoClínica Médica
Adrienne Pratti LucarelliDoutoradoAdjuntoGinecologia e Obstetrícia
Afonso Celso PereiraDoutoradoInstrutorClínica Médica
Aida Cristina SuozzoDoutoradoInstrutorSaúde Mental
Alberto Naoki MiyazakiDoutoradoAdjuntoOrtopedia e Traumatologia
Alessandra LinardiDoutoradoAdjuntoCiências Fisiológicas
Alessandra NavariniDoutoradoAssistenteCiências Patológicas
Alessandro Murano Ferré FernandesDoutoradoInstrutorOtorrinolaringologia
Alexandre Babá SueharaMestradoInstrutorCirurgia
Alexandre FioranelliDoutoradoAssistenteCirurgia
Alexandre ShojiMestradoInstrutorSaúde Mental
Alexandros Theodoros PanagopoulosDoutoradoAssistenteCirurgia
Alexsandra Christianne Malaquias de Moura RibeiroDoutoradoInstrutorPediatria e Puericultura
Alfredo dos Santos NettoMestradoInstrutorOrtopedia e Traumatologia
Álvaro Razuk FilhoDoutoradoAssistenteCirurgia
Alvaro Rodrigues MartinsEspecializaçãoAssistenteMicrobiologia
Américo Helene JúniorDoutoradoInstrutorCirurgia
Américo Rubens Leite dos SantosDoutoradoAssistenteCirurgia
Ana Maria Rocha Pinto e SilvaDoutoradoAdjuntoCirurgia
Ana Paula Galvão Damasceno CarrareDoutoradoInstrutorTecnologia da Informação
Ana Paula Simões da SilvaMestradoInstrutorOrtopedia e Traumatologia
Ana Paula Tiemi TanigutiDoutoradoAssistenteMorfologia
André de Campos DupratDoutoradoInstrutorOtorrinolaringologia
André de MoriczDoutoradoAdjuntoCirurgia
André Lima de OliveiraDoutoradoInstrutorGinecologia e Obstetrícia
Andrea VieiraDoutoradoAssistenteClínica Médica
Antonio Cardoso PintoDoutoradoAdjuntoMorfologia
Antonio Carlos da CostaDoutoradoAssistenteOrtopedia e Traumatologia
Antonio Carlos Martins Maia JuniorDoutoradoInstrutorClínica Médica
Antônio José da RochaDoutoradoAdjuntoClínica Médica
Antonio José GonçalvesDoutoradoTitularCirurgia
Antonio Pedro Flores AugeDoutoradoAdjuntoGinecologia e Obstetrícia
Antonio TupinambaMestradoInstrutorCirurgia
Argemiro ScatoliniMestradoInstrutorClínica Médica
Ariadiny Lima CaetanoDoutoradoAssistenteCiências Fisiológicas
Bernardo KiertsmanDoutoradoAdjuntoPediatria e Puericultura
Bianca Maria LiquidatoDoutoradoAssistenteMorfologia
Braian Valério Cassiano de CastroEspecializaçãoInstrutorClínica Médica
Bruno Vaz Kerges BuenoEspecializaçãoInstrutorClínica Médica
Caio ZamboniDoutoradoInstrutorOrtopedia e Traumatologia
Carla Andréa TieppoDoutoradoAdjuntoMorfologia
Carla Franchi PintoDoutoradoAssistenteCiências Patológicas
Carlos Alberto LonguiDoutoradoTitularCiências Fisiológicas
Carlos Alberto MalheirosDoutoradoTitularCirurgia
Carlos Fumiaki UesuguiMestradoAssistenteOftalmologia
Carlos José Lazzarini MendesMestradoInstrutorMorfologia
Carlos Ramos de Souza DiasDoutoradoEméritoOftalmologia
Carlos Sérgio ChiattoneDoutoradoTitularClínica Médica
Carmen Lucia Penteado LancellottiDoutoradoTitularCiências Patológicas
Carmen Solange Badaró MarquesMestradoAssistentePediatria e Puericultura
Carmo Mandia JúniorDoutoradoInstrutorOftalmologia
Carolina Ferraz da SilvaDoutoradoInstrutorClínica Médica
Cássio SilveiraDoutoradoAdjuntoSaúde Coletiva
Celina Siqueira Barbosa PereiraDoutoradoAdjuntoMorfologia
Celso de Castro PochiniDoutoradoAssistenteCirurgia
Celso de OliveiraMestradoInstrutorCirurgia
Cid Eduardo de CarvalhoDoutoradoAssistentePediatria e Puericultura
Cid Fernando Gonçalves PinheiroMestradoAssistentePediatria e Puericultura
Claudia Alessandra EckleyDoutoradoAssistenteOtorrinolaringologia
Claudio GomesMestradoInstrutorOrtopedia e Traumatologia
Cláudio SantiliDoutoradoAdjuntoOrtopedia e Traumatologia
Clery Bernardi GallacciDoutoradoAssistentePediatria e Puericultura
Cristiane Camilo HernandezDoutoradoAssistenteTecnologia da Informação
Cristiane KochiDoutoradoTitularCiências Fisiológicas
Cristiane LopesDoutoradoAssistenteCiências Fisiológicas
Cyro Scala de Almeida JúniorMestradoInstrutorOrtopedia e Traumatologia
Daniel Akira SadatsuneEspecializaçãoInstrutorOrtopedia e Traumatologia
Daniel Augusto Correa VasquesEspecializaçãoInstrutorSaúde Mental
Daniel JarovskyMestradoInstrutorPediatria e Puericultura
Daniel Romero MunozDoutoradoAdjuntoCirurgia
Danielle Bivanco de LimaDoutoradoAssistenteSaúde Coletiva
Danilo GagliardiDoutoradoAdjuntoCirurgia
Danilo Sanches FurlanettoEspecializaçãoInstrutorSaúde Mental
Davi Vargas Freitas TeixeiraEspecializaçãoVoluntárioClínica Médica
Dawton Yukito TorigoeDoutoradoInstrutorClínica Médica
Decio Cassiani AltimariEspecializaçãoAdjuntoCiências Patológicas
Denival Soares GaldeanoMestradoInstrutorMorfologia
Diego Galace de FreitasDoutoradoInstrutorFisioterapia
Dino Martini FilhoDoutoradoAdjuntoCiências Patológicas
Edson Ibrahim MitreDoutoradoAdjuntoOtorrinolaringologia
Eduardo de Melo Carvalho RochaMestradoInstrutorOrtopedia e Traumatologia
Eduardo Figueiredo de CastroEspecializaçãoVoluntárioClínica Médica
Eduardo RamacciottiDoutoradoVoluntárioCirurgia
Eduardo Sadao YonamineDoutoradoAdjuntoOrtopedia e Traumatologia
Eitan Naaman BerezinDoutoradoTitularPediatria e Puericultura
Eliana Biondi De Medeiros GuidoniDoutoradoAssistentePediatria e Puericultura
Elias Jirjoss IliasDoutoradoAdjuntoCirurgia
Elzo PeixotoEspecializaçãoInstrutorClínica Médica
Emerson Kiyoshi HondaDoutoradoInstrutorOrtopedia e Traumatologia
Erika Bezerra ParenteDoutoradoInstrutorClínica Médica
Erika Tiemi FukunagaDoutoradoMestreNAPP
Expedito José de Albuquerque LunaDoutoradoConvidadoStricto – Pós-Graduação
Fabiana Toledo Bueno PereiraEspecializaçãoInstrutorCiências Patológicas
Fabiano HirataEspecializaçãoInstrutorClínica Médica
Fabio Gonçalves FerreiraDoutoradoAdjuntoCirurgia
Fábio Rodrigues ThulerMestradoInstrutorCirurgia
Fabiola Del Carlo BernardiDoutoradoAdjuntoCiências Patológicas
Fang Chia BinDoutoradoAdjuntoCirurgia
Fernanda Bellotti FormigaMestradoInstrutorCirurgia
Fernanda Vasquez DaudDoutoradoInstrutorCirurgia
Fernando de Andrade Quintanilha RibeiroDoutoradoAdjuntoOtorrinolaringologia
Fernando José SpagnuoloMestradoInstrutorClínica Médica
Fernando Moreira de AndradeMestradoInstrutorGinecologia e Obstetrícia
Fernando Norio AritaDoutoradoInstrutorPediatria e Puericultura
Flávia Balbo PiazzonDoutoradoAssistenteCiências Fisiológicas
Flávia Jacqueline AlmeidaDoutoradoAssistentePediatria e Puericultura
Flavia Souza e Silva de AlmeidaMestradoInstrutorSaúde Coletiva
Flavio Key MiuraDoutoradoAssistenteCirurgia
Flavio RichetiDoutoradoAssistenteCiências Fisiológicas
Francisco Paulo Martins RodriguesDoutoradoAssistentePediatria e Puericultura
Francisco Romero CabralDoutoradoConvidadoStricto – Pós-Graduação
Gabriel Natan de Souza PiresDoutoradoAssistenteCiências Fisiológicas
Gabriela Digmanese CantovitzEspecializaçãoVoluntárioClínica Médica
Geanete PozzanDoutoradoAdjuntoCiências Patológicas
Giancarlo Cavalli PoleselloDoutoradoAdjuntoOrtopedia e Traumatologia
Giselle Burlamaqui KlautauDoutoradoAdjuntoClínica Médica
Giselle Darahem TedescoDoutoradoInstrutorGinecologia e Obstetrícia
Guilherme Brasileiro de AguiarMestradoInstrutorCirurgia
Guilherme Peres MessasDoutoradoAssistenteSaúde Mental
Gustavo Ferreira SimõesDoutoradoAssistenteMorfologia
Gustavo Leme FernandesDoutoradoConvidadoGinecologia e Obstetrícia
Helder Henzo YamadaMestradoInstrutorOrtopedia e Traumatologia
Helena MüllerEspecializaçãoAdjuntoCiências Patológicas
Helio NevesDoutoradoInstrutorSaúde Coletiva
Helizabet Salomão Abdalla Ayroza RibeiroDoutoradoAssistenteGinecologia e Obstetrícia
Hudson de Sousa BuckDoutoradoTitularCiências Fisiológicas
Ibsen Thadeo DamianiMestradoInstrutorClínica Médica
Ingrid Schwach Werneck BrittoDoutoradoAssistenteGinecologia e Obstetrícia
Irineu Francisco Delfino Silva MassaiaDoutoradoAdjuntoClínica Médica
Isabella Pagetti de OliveiraEspecializaçãoVoluntárioClínica Médica
Ivan ChakkourDoutoradoAssistenteOrtopedia e Traumatologia
Ivan Dieb MiziaraDoutoradoAdjuntoCirurgia
Ivan Pollastrini PistelliDoutoradoAssistentePediatria e Puericultura
Ivo Bussoloti FilhoDoutoradoAdjuntoOtorrinolaringologia
Jacqueline Arantes Giannini PerlingeiroDoutoradoAssistenteCirurgia
Jair Guilherme dos Santos JuniorDoutoradoAdjuntoCiências Fisiológicas
James Kageyama CoelhoEspecializaçãoInstrutorGinecologia e Obstetrícia
Jefferson Benedito Pires de FreitasMestradoInstrutorSaúde Coletiva
João Eduardo Nunes SallesDoutoradoAssistenteClínica Médica
João Luiz Vitorino AraújoDoutoradoAssistenteCirurgia
John Verrinder VeaseyDoutoradoAssistenteClínica Médica
Jong Hun ParkMestradoInstrutorCirurgia
Jorge Ethel FilhoEspecializaçãoAssistenteClínica Médica
José Carlos Aguiar BonadiaDoutoradoAdjuntoClínica Médica
José Carlos Esteves VeigaDoutoradoTitularCirurgia
Jose Cassio de MoraesDoutoradoTitularSaúde Coletiva
José Cesar AssefDoutoradoAdjuntoCirurgia
José da Silva GuedesDoutoradoEméritoSaúde Coletiva
José Eduardo Lutaif DolciDoutoradoTitularOtorrinolaringologia
José Ferraz de SouzaDoutoradoInstrutorClínica Médica
José Gustavo ParreiraDoutoradoAdjuntoCirurgia
José Mendes AldrighiDoutoradoTitularGinecologia e Obstetrícia
José Ricardo de Abreu ReggiDoutoradoInstrutorOftalmologia
José Tarcísio Penteado BuschinelliDoutoradoAssistenteSaúde Coletiva
Juliana Marilia BerretaEspecializaçãoInstrutorClínica Médica
Julio ToporovskiDoutoradoEméritoPediatria e Puericultura
Karina Barros Calife BatistaDoutoradoAssistenteSaúde Coletiva
Karina de Cássia Braga RibeiroDoutoradoAdjuntoSaúde Coletiva
Karina Moraes KisoMestradoInstrutorClínica Médica
Laura Carolina Lopez ClaroEspecializaçãoInstrutorCiências Patológicas
Leonardo da SilvaDoutoradoAssistenteOtorrinolaringologia
Leonardo da Silva Valladão de FreitasMestradoInstrutorGinecologia e Obstetrícia
Lia Mara RossiDoutoradoAssistenteMorfologia
Lídio GranatoDoutoradoEméritoOtorrinolaringologia
Ligia Andrade da Silva Telles MathiasDoutoradoTitularCirurgia
Lilian de Paiva Rodrigues HsuDoutoradoAdjuntoGinecologia e Obstetrícia
Lúcia Mitsuko YamanoDoutoradoInstrutorGinecologia e Obstetrícia
Luciana Malavolta QuaglioDoutoradoAdjuntoCiências Fisiológicas
Lucio Giovanni Battista RossiniDoutoradoInstrutorCirurgia
Luís Eduardo Procopio CalliariMestradoAssistentePediatria e Puericultura
Luis Gustavo Morato de ToledoDoutoradoAdjuntoCirurgia
Luiz Antonio MiorinDoutoradoAdjuntoClínica Médica
Luiz Antonio RivettiDoutoradoAdjuntoCirurgia
Luiz Arnaldo SzutanDoutoradoAdjuntoCirurgia
Luiz Cláudio de Silva BussamraDoutoradoAdjuntoGinecologia e Obstetrícia
Luiz Henrique AmaralDoutoradoAdjuntoTecnologia da Informação
Lycia Mara Jenné MimicaDoutoradoAdjuntoCiências Patológicas
Lygia SilveiraDoutoradoAssistenteSaúde Coletiva
Manoel Carlos Sampaio de Almeida RibeiroDoutoradoAdjuntoSaúde Coletiva
Marcelo Benedito MenezesDoutoradoAssistenteCirurgia
Marcelo Bruno GenerosoMestradoInstrutorSaúde Mental
Marcelo FregonezeMestradoAssistenteOrtopedia e Traumatologia
Marcelo Jenne MimicaDoutoradoAdjuntoCiências Patológicas
Marcelo Tomanik MercadanteDoutoradoAdjuntoOrtopedia e Traumatologia
Marcelo Vaz PerezDoutoradoInstrutorCirurgia
Marcia Nogueira Castaldi AbelDoutoradoAdjuntoCiências Fisiológicas
Marcio BotterDoutoradoAssistenteCirurgia
Marco Antonio dos Anjos CorvoDoutoradoInstrutorOtorrinolaringologia
Marco Aurélio Palazzi SáfadiDoutoradoAdjuntoPediatria e Puericultura
Marcos Belotto de OliveiraMestradoInstrutorCirurgia
Marcos Daniel SaraivaEspecializaçãoInstrutorClínica Médica
Marcos Vaz de LimaDoutoradoInstrutorOrtopedia e Traumatologia
Marcus Antonio Maia de Olivas FerreiraDoutoradoAdjuntoClínica Médica
Maria Amélia de Sousa Mascena VerasDoutoradoAdjuntoSaúde Coletiva
Maria Antonieta Longo Galvão da SilvaDoutoradoAdjuntoCiências Patológicas
Maria Apparecida PaschoalottiEspecializaçãoInstrutorCiências Patológicas
Maria Auxiliadora Monteiro FrazãoDoutoradoInstrutorOftalmologia
Maria de Fátima Araújo NascimentoMestradoAdjuntoCiências Patológicas
Maria Fernanda MendesDoutoradoAssistenteClínica Médica
Maria Fernanda Silber CaffaroDoutoradoAssistenteOrtopedia e Traumatologia
Maria José Carvalho Sant’AnnaDoutoradoAssistentePediatria e Puericultura
Maria Marta MartinsDoutoradoAdjuntoGinecologia e Obstetrícia
Maria PizzaDoutoradoInstrutorPediatria e Puericultura
Maria Thereza GamberiniDoutoradoAdjuntoCiências Fisiológicas
Maria Verônica Gabriela CoatesEspecializaçãoEméritoPediatria e Puericultura
Mariana Morais Campos de CarvalhoEspecializaçãoInstrutorSaúde Coletiva
Mariana Volpe ArnoniDoutoradoInstrutorPediatria e Puericultura
Marineide Prudêncio de CarvalhoDoutoradoAssistenteClínica Médica
Marinês Dalla Valle MartinoDoutoradoAdjuntoCiências Patológicas
Mario Luiz Marques ContiDoutoradoAssistenteCirurgia
Marjo Deninson Cardenuto PerezDoutoradoAdjuntoCirurgia
Marta Campagnoni AndradeDoutoradoAssistenteSaúde Coletiva
Matthias Wolfgang Mathony WeinstockDoutoradoInstrutorCirurgia
Mauricio Alves RibeiroMestradoInstrutorCirurgia
Mauricio Della PaoleraDoutoradoAssistenteOftalmologia
Maurício MagalhãesMestradoAssistentePediatria e Puericultura
Mauro Borghi Moreira da SilvaMestradoInstrutorPediatria e Puericultura
Mauro José Costa SallesDoutoradoAdjuntoClínica Médica
Mauro Sérgio ToporovskiDoutoradoAssistentePediatria e Puericultura
Mauro Tadeu Ajaj SaiegDoutoradoAdjuntoCiências Patológicas
Melissa Ferreira ViannaDoutoradoInstrutorOtorrinolaringologia
Miguel AkkariDoutoradoAssistenteOrtopedia e Traumatologia
Milton Luiz GorzoniDoutoradoAdjuntoClínica Médica
Minoru KodaDoutoradoAdjuntoClínica Médica
Mirna Duarte BarrosDoutoradoAdjuntoMorfologia
Mônica Alcântara de Oliveira SantosDoutoradoAssistenteOtorrinolaringologia
Mônica López VázquezDoutoradoAssistenteGinecologia e Obstetrícia
Monique Batista LemosEspecializaçãoInstrutorCiências Patológicas
Mylene Neves RochaDoutoradoAdjuntoCiências Fisiológicas
Neiva DamacenoMestradoAssistentePediatria e Puericultura
Nelson IbanezDoutoradoAdjuntoSaúde Coletiva
Nelson SaadeDoutoradoAssistenteCirurgia
Newton Eduardo BussoDoutoradoAssistenteGinecologia e Obstetrícia
Ney Penteado de Castro JúniorDoutoradoTitularOtorrinolaringologia
Nilson Roberto SeverinoDoutoradoAdjuntoOrtopedia e Traumatologia
Nilton Alves LaraDoutoradoInstrutorCirurgia
Nilza Maria ScalissiDoutoradoAssistenteClínica Médica
Niro KasaharaDoutoradoAdjuntoOftalmologia
Nivaldo Carneiro JuniorDoutoradoAdjuntoSaúde Coletiva
Noel Aquino MarquesEspecializaçãoInstrutorGinecologia e Obstetrícia
Norberto Kodi KavabataMestradoInstrutorCirurgia
Olberes Vitor Braga de AndradeDoutoradoAssistentePediatria e Puericultura
Osmar Mesquita de Sousa NetoDoutoradoAdjuntoFonoaudiologia
Osmar MonteDoutoradoEméritoCiências Fisiológicas
Oziris SimõesDoutoradoAssistenteSaúde Coletiva
Patrícia Maria de Moraes Barros FucsDoutoradoTitularOrtopedia e Traumatologia
Patrícia Martins MontanariDoutoradoAssistenteSaúde Coletiva
Patrick Harris de MesquitaEspecializaçãoInstrutorSaúde Coletiva
Paula Andrade AlvaresDoutoradoInstrutorPediatria e Puericultura
Paula Bruniera SoaresDoutoradoAssistentePediatria e Puericultura
Paula Cristina Alves AraujoDoutoradoAssistenteCiências Fisiológicas
Paulo Artur MalvasiDoutoradoAssistenteSaúde Coletiva
Paulo Augusto Ayroza Galvão RibeiroDoutoradoAdjuntoGinecologia e Obstetrícia
Paulo Carrara de CastroDoutoradoAssistenteSaúde Coletiva
Paulo KassabDoutoradoTitularCirurgia
Paulo Roberto Cavallaro AzevedoEspecializaçãoInstrutorClínica Médica
Paulo Roberto CorsiDoutoradoAssistenteCirurgia
Paulo Roberto LazariniDoutoradoTitularOtorrinolaringologia
Paulo Roberto PachiDoutoradoAssistentePediatria e Puericultura
Pedro Henrique de Freitas AmaralEspecializaçãoInstrutorCirurgia
Pedro Luiz Squilacci LemeDoutoradoAssistenteCirurgia
Pedro Paulo ChieffiDoutoradoEméritoCiências Patológicas
Pedro ShiozawaDoutoradoAssistenteSaúde Mental
Pedro VeroneseDoutoradoInstrutorClínica Médica
Peretz CapelhuchnikEspecializaçãoEméritoCirurgia
Petrônio Generoso ThomazDoutoradoInstrutorClínica Médica
Pollyana Oliveira LiraEspecializaçãoInstrutorSaúde Coletiva
Quirino Cordeiro JúniorDoutoradoAdjuntoSaúde Mental
Raimundo Raffaelli FilhoDoutoradoAssistenteClínica Médica
Ralph CohenDoutoradoAdjuntoOftalmologia
Ralph Walter ChristianDoutoradoInstrutorOrtopedia e Traumatologia
Raphael Savioli NastariEspecializaçãoInstrutorClínica Médica
Regina Aparecida Rossetto GuzzoDoutoradoInstrutorFisioterapia
Regina Grigolli CesarDoutoradoInstrutorPediatria e Puericultura
Renata da Cunha Scalco TirapeliDoutoradoInstrutorClínica Médica
Renata Pereira CondesMestradoInstrutorSaúde Mental
Renato Jorge AlvesDoutoradoAssistenteClínica Médica
Renato Moraes Alves FabbriMestradoAssistenteClínica Médica
Ricardo Cardenuto FerreiraDoutoradoAssistenteOrtopedia e Traumatologia
Ricardo de Paula Leite CuryDoutoradoInstrutorOrtopedia e Traumatologia
Ricardo Landini Lutaif DolciDoutoradoAssistenteOtorrinolaringologia
Ricardo Riyoiti UchidaDoutoradoAssistenteSaúde Mental
Ricardo Tadashi NishioEspecializaçãoInstrutorCirurgia
Rita de Cássia Barradas BarataDoutoradoAdjuntoSaúde Coletiva
Robert MevesDoutoradoAdjuntoOrtopedia e Traumatologia
Roberta Sessa Stilhano YamaguchiDoutoradoAssistenteCiências Fisiológicas
Roberto Adelino de Almeida PradoDoutoradoAssistenteGinecologia e Obstetrícia
Roberto Alexandre FrankenDoutoradoEméritoClínica Médica
Roberto Antonio Pinto PaesDoutoradoAdjuntoCiências Patológicas
Roberto Augusto CaffaroDoutoradoAdjuntoCirurgia
Roberto Saad JuniorDoutoradoTitularCirurgia
Roberto StirbulovDoutoradoAdjuntoClínica Médica
Rodolfo Alexander ScaliaDoutoradoInstrutorOtorrinolaringologia
Rodolfo Delfini CançadoDoutoradoAdjuntoClínica Médica
Rodrigo Altenfelder SilvaDoutoradoAdjuntoCirurgia
Rodrigo Contrera do RioEspecializaçãoInstrutorClínica Médica
Rodrigo Pereira GuimarãesDoutoradoAssistenteOrtopedia e Traumatologia
Rogério Abdo NeserDoutoradoInstrutorCirurgia
Rogerio PecchiniDoutoradoAssistentePediatria e Puericultura
Romulo NegriniDoutoradoInstrutorGinecologia e Obstetrícia
Ronaldo Fernandes RosaMestradoInstrutorClínica Médica
Ronaldo Rodrigues de FreitasDoutoradoAdjuntoCirurgia
Roni de Carvalho FernandesMestradoAssistenteCirurgia
Rosalia do Prado PadovaniDoutoradoInstrutorClínica Médica
Rosana LazzariniMestradoInstrutorClínica Médica
Rosane LowenthalDoutoradoAssistenteSaúde Mental
Rozane de Lima Bigelli CarvalhoDoutoradoAssistenteCiências Patológicas
Rubens José GagliardiDoutoradoTitularClínica Médica
Sandra Doria XavierDoutoradoInstrutorOtorrinolaringologia
Sandra Regina Schwarzwälder SprovieriDoutoradoAdjuntoClínica Médica
Sebastião PiatoDoutoradoEméritoGinecologia e Obstetrícia
Sérgio LianzaDoutoradoAdjuntoOrtopedia e Traumatologia
Sergio Luiz ChecchiaDoutoradoAdjuntoOrtopedia e Traumatologia
Sergio RosembergDoutoradoEméritoPediatria e Puericultura
Sergio Vieira dos SantosDoutoradoAssistenteCiências Patológicas
Silvana Brasilia SacchettiDoutoradoInstrutorPediatria e Puericultura
Sílvia Cristine SoldáDoutoradoAdjuntoCirurgia
Silvia da Silva CarramãoDoutoradoAssistenteGinecologia e Obstetrícia
Silvia Maria LuporiniDoutoradoAssistentePediatria e Puericultura
Silvia Regina Piza Ferreira JorgeDoutoradoAssistenteGinecologia e Obstetrícia
Silvio Luiz CardenutoEspecializaçãoInstrutorClínica Médica
Silvio Luiz ZuquimMestradoInstrutorPediatria e Puericultura
Sônia Maria Rolim Rosa LimaDoutoradoTitularGinecologia e Obstetrícia
Sonia TamanahaDoutoradoInstrutorGinecologia e Obstetrícia
Suely Carlos Ferreira SampaioDoutoradoInstrutorCiências Patológicas
Suely Mitoi Ykko UedaDoutoradoAssistenteCiências Patológicas
Taiana Cunha RibeiroEspecializaçãoInstrutorClínica Médica
Tainá MoscaDoutoradoAssistenteCiências Patológicas
Tais Helena MastrocinqueMestradoInstrutorPediatria e Puericultura
Tania Di Giacomo do LagoDoutoradoAdjuntoSaúde Coletiva
Tatiana Pontrelli MeccaDoutoradoInstrutorSaúde Mental
Tercio De CamposDoutoradoAdjuntoCirurgia
Teruo AiharaDoutoradoInstrutorOftalmologia
Thaís Zélia dos Santos OtaniEspecializaçãoInstrutorSaúde Mental
Thaisa Silva GioisEspecializaçãoInstrutorSaúde Mental
Thiago da Silveira ManzineMestradoInstrutorCirurgia
Thomas Gabriel MiklosDoutoradoInstrutorGinecologia e Obstetrícia
Ting Hui ChingMestradoInstrutorSaúde Coletiva
Valdir GolinDoutoradoAdjuntoClínica Médica
Valquíria Pelisser CampagnucciDoutoradoAssistenteCirurgia
Valter Castelli JúniorDoutoradoAdjuntoCirurgia
Vania Tietsche de Moraes HungriaDoutoradoAdjuntoClínica Médica
Vera Lucia dos Santos AlvesDoutoradoAdjuntoFisioterapia
Vicente Dorgan NetoDoutoradoAdjuntoCirurgia
Victor Alexandre Percinio GianvecchioMestradoInstrutorCirurgia
Victor Henrique Oyamada OtaniMestradoInstrutorSaúde Mental
Vilmar Marques de OliveiraDoutoradoAdjuntoGinecologia e Obstetrícia
Vivian Alessandra SilvaDoutoradoAssistenteMorfologia
Wagner Ricardo MontorDoutoradoAdjuntoCiências Fisiológicas
Walkíria Hueb BernardiDoutoradoInstrutorCirurgia
Wilma Carvalho Neves ForteDoutoradoTitularCiências Patológicas
Wilmar Artur KlugDoutoradoEméritoCirurgia
Wilson Luiz SanvitoEspecializaçãoEméritoClínica Médica
Wilson Rodrigues de Freitas JuniorDoutoradoAdjuntoCirurgia
Wilze Laura BruscatoDoutoradoAdjuntoFAVC
Yngrid Dieguez FerreiraEspecializaçãoInstrutorClínica Médica
Yoná Afonso FranciscoDoutoradoAssistenteClínica Médica
Zied RasslanDoutoradoAdjuntoClínica Médica

Atualização realizada em 29/05/2020 com informações da Secretaria Geral.

274 visualizações

Depoimentos de docentes e egressos do curso aqui.

Matriz curricular atual

Matriz curricular – Medicina atual

Para visualizar o conteúdo programático, acesse a Área Restrita (disponível apenas para usuário logado).

AnoDisciplinaCH
Biofísica90
Bioquímica136
Genética54
História da Medicina e Introdução à Ciências Sociais Aplicada54
Medicina Molecular64
Microbiologia94
Morfologia I284
Noções de Enfermagem em Atenção Básica e Hospitalar e Atendimento Pré-Hospitalar90
Propedêutica Clínica I64
Psicologia Médica I90
Ciências Sociais Aplicadas à Medicina60
Farmacologia60
Fisiologia124
Imunologia48
Morfologia II200
Parasitologia60
Processos Patológicos Gerais190
Propedêutica Clínica II140
Psicologia Médica II48
Disciplinas Optativas (*)90
Anestesiologia e Tratamento da Dor30
Cirurgias de Urgência40
Epidemiologia e Bioestatística80
Geriatria30
Medicina de Reabilitação30
Medicina do Trabalho60
Medicina Intensiva30
Medicina Legal e Bioética50
Oftalmologia30
Organização da Atenção à Saúde30
Ortopedia e Traumatologia60
Propedêutica Clínica III40
Propedêutica Ginecológica e Obstétrica e Saúde Integral da Mulher80
Propedêutica Pediátrica e Saúde da Criança100
Psicologia do Desenvolvimento20
Psicopatologia e Psiquiatria90
Reumatologia40
Sistema Respiratório100
Sistema Tegumentar50
Técnica Cirúrgica30
Ginecologia e Obstetrícia80
Hematologia60
Moléstias Infecciosas e Parasitárias60
Oncologia40
Otorrinolaringologia20
Sistema Cárdio-Vascular180
Sistema Digestório120
Sistema Endócrino120
Sistema Nervoso120
Sistema Urinário140
Uso Racional de Medicamentos20
Disciplinas Optativas (*)60
Estágio em Atenção Básica à Saúde e Medicina Geral de Família e Comunidade I200
Estágio em Cirurgia I120
Estágio em Cirurgia II120
Estágio em Cirurgia III – Emergências120
Estágio em Clínica Médica I280
Estágio em Clínica Médica II – Emergências200
Estágio em Infectologia80
Estágio em Obstetrícia e Ginecologia I120
Estágio em Obstetrícia e Ginecologia II120
Estágio em Obstetrícia e Ginecologia III – Emergências120
Estágio em Ortopedia e Traumatologia120
Estágio em Saúde Coletiva80
Estágio Eletivo I120
Estágio em Atenção Básica à Saúde e Medicina Geral de Família e Comunidade II120
Estágio em Dermatologia40
Estágio em Oftalmologia40
Estágio em Otorrinolaringologia80
Estágio em Pediatria I200
Estágio em Pediatria II – Atenção Básica à Saúde200
Estágio em Pediatria III – Emergências80
Estágio em Saúde Mental120
Estágio em Serviços de Terapia Intensiva80
Estágios Preparatórios da Carreira I320
Estágios Preparatórios da Carreira II280
Componente Curricular – Atividades Complementares560
Carga horária Total8000

Matriz curricular antiga

Matriz curricular – Medicina (Código: 2018).

Para visualizar o conteúdo programático, acesse a Área Restrita (disponível apenas para usuário logado).

AnoDisciplinaCH
Biofísica100
Bioquímica150
Genética60
História da Medicina e Introdução à Ciências Sociais Aplicada60
Medicina Molecular70
Microbiologia104
Morfologia I316
Noções de Enfermagem em Atenção Básica e Hospitalar e Atendimento Pré-Hospitalar100
Propedêutica Clínica I70
Psicologia Médica I100
Ciências Sociais Aplicadas à Medicina84
Farmacologia80
Fisiologia162
Imunologia60
Morfologia II260
Parasitologia80
Processos Patológicos Gerais244
Propedêutica Clínica II200
Psicologia Médica II60
Disciplinas Optativas (*)96
Anestesiologia e Tratamento da Dor30
3Cirurgias de Urgência40
Epidemiologia e Bioestatística80
Geriatria30
Medicina de Reabilitação30
Medicina do Trabalho60
Medicina Intensiva30
Medicina Legal e Bioética50
Oftalmologia30
Organização da Atenção à Saúde30
Ortopedia e Traumatologia60
Propedêutica Clínica III40
Propedêutica Ginecológica e Obstétrica e Saúde Integral da Mulher80
Propedêutica Pediátrica e Saúde da Criança100
Psicologia do Desenvolvimento20
Psicopatologia e Psiquiatria90
Reumatologia40
Sistema Respiratório100
Sistema Tegumentar50
Técnica Cirúrgica30
Ginecologia e Obstetrícia80
Hematologia60
Moléstias Infecciosas e Parasitárias60
Oncologia40
Otorrinolaringologia20
Sistema Cárdio-Vascular180
Sistema Digestório120
Sistema Endócrino120
Sistema Nervoso120
Sistema Urinário140
Uso Racional de Medicamentos20
Disciplinas Optativas (*)60
Estágio em Atenção Básica à Saúde e Medicina Geral de Família e Comunidade I200
Estágio em Cirurgia I120
Estágio em Cirurgia II120
Estágio em Cirurgia III – Emergências120
Estágio em Clínica Médica I280
Estágio em Clínica Médica II – Emergências200
Estágio em Infectologia80
Estágio em Obstetrícia e Ginecologia I120
Estágio em Obstetrícia e Ginecologia II120
Estágio em Obstetrícia e Ginecologia III – Emergências120
Estágio em Ortopedia e Traumatologia120
Estágio em Saúde Coletiva80
Estágio Eletivo I120
Estágio em Atenção Básica à Saúde e Medicina Geral de Família e Comunidade II120
Estágio em Dermatologia40
Estágio em Oftalmologia40
Estágio em Otorrinolaringologia80
Estágio em Pediatria I200
Estágio em Pediatria II – Atenção Básica à Saúde200
Estágio em Pediatria III – Emergências80
Estágio em Saúde Mental120
Estágio em Serviços de Terapia Intensiva80
Estágios Preparatórios da Carreira I320
Estágios Preparatórios da Carreira II280
Componente Curricular – Atividades Complementares550
Carga horária8406

Disciplinas optativas

Relação de Disciplinas Optativas do 2º Semestre de 2019

2º SEMESTRE 2019 – 1º MÓDULO
1. Bases Moleculares do Câncer
2. Comunicação, Medicina e Narrativa I
3. Design Thinking em Serviços de Saúde: Nova Forma de Buscar Soluções
4. Libras I
5. Sistemas de Informação em Saúde
6. Terapias Avançadas
2º SEMESTRE 2019 – 2º MÓDULO
1. Cirurgia de Cabeça e Pescoço
2. Comunicação, Medicina e Narrativa I
3. Cuidados paliativos, Morte e Luto
4. Laboratório de Imunologia no Diagnóstico das Imunodeficiências
5. Libras II
6. Neurociências – Abordagens de Experimentação Comportamental e Ética
7. Tecnologia da Informação

 

Bolsas

Para informações sobre bolsas, clique aqui.

Documentos


Código de ética do estudante de medicina
Código de Ética do Estudante de Medicina

Elaborado coletivamente pelos alunos de Medicina e produzido por meio de parceria entre o Direção Executiva Nacional dos Estudantes de Medicina (Denem – Regional Sul 2) e Cremesp, o Código de Ética do Estudante de Medicina não pretende ser um conjunto de regras a serem seguidas, mas recomendações para que, desde a graduação, exista um compromisso com a autonomia, a moral e a ética.

Clique aqui veja a íntegra do Código de Ética do Estudante de Medicina, em arquivo PDF.

93 visualizações

Processo Seletivo para Transferência – Ano Letivo 2020

Curso de Graduação em Medicina

Acesse Edital

Acesse Central do Candidato

Compartilhar

Atendimento

(11) 3367-7805

comunicacao.marketing@fcmscsp.edu.br