Medicina

Sobre o curso

Duração do curso: 6 anos

Turno:
Integral

Vagas:
180

Mensalidade: Ano de Referência 2021

A organização estrutural e didática do curso de Graduação em Medicina se baseia em um currículo inovador com Departamentos, onde as disciplinas afins são agrupadas para se otimizar o ensino, além de evitar excessos e gigantismos burocráticos-financeiros e com administração fundamentada na meritocracia e alternância de comando. Tal esquema inédito no Brasil em 1963 foi seguido pelas demais, após a Lei de Diretrizes e Bases da Educação de 1968. O currículo está voltado para a formação do médico generalista, humanista, visão crítica e reflexiva. A renovação do reconhecimento do curso de Medicina da FCMSCSP ocorreu pela Portaria SERES nº 675, de 15/10/2018,  publicada no Diário Oficial da União de 17/10/2018.

Segundo o Ranking Universitário da Folha de S. Paulo (RUF), o curso de Graduação em Medicina da Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo é o primeiro entre as instituições privadas do Estado de São Paulo. Mais informações sobre o RUF 2018 aqui.

O curso recebeu quatro estrelas na avaliação de cursos superiores realizada pelo Guia do Estudante Profissões – Vestibular 2019.

Fundamentada nessa ideia geral didática, a Faculdade como um todo propõe a seguinte organização global:

1º e 2º Séries Estudo do Homem Normal Estudo do Homem como um ser Bio-Psico-Social, na sua forma, função e comportamento.
3º e 4º Séries Estudo da Doença Estudo da Patologia e da Terapêutica ou das Doenças e de como elas são tratadas.
5º e 6º Séries Estudo do Doente Internato, como uma atividade pré-profissional intensa na Santa Casa de São Paulo.

Ao final do Internato, nos dois últimos meses, o aluno do sexto ano faz Estágio Eletivo, escolhendo uma das áreas da Medicina (Cirurgia, Clínica, Pediatria ou Tocoginecologia) para reforçar sua formação. Ao término do curso de Graduação em Medicina, o médico diplomado pela Faculdade terá formação completa generalista, qualificado para o exercício da medicina e da atenção a saúde, com base no rigor científico, intelectual e pautado em princípios éticos rigorosos.

Capaz de conhecer e intervir, sobre problemas e situações de saúde e doença, mais prevalentes no perfil epidemiológico brasileiro, identificando as dimensões biopsicossociais dos seus agentes determinantes. Capacitado a atuar, com senso de responsabilidade social e compromisso com a cidadania, promovendo a saúde integral do ser humano.

Se o recém-formado optar pela especialização, poderá fazer Residência Médica no Hospital de Ensino da Santa Casa de São Paulo, ou em outros Hospitais, completando a sua formação profissional. Se tiver vocação acadêmica, poderá participar dos cursos de Pós-Graduação, nos níveis de Mestrado (Acadêmico e Profissional), Doutorado e/ou Pós-Doutorado, nas seguintes áreas de conhecimento:

  • Ciências da Saúde
  • Pesquisa em Cirurgia
  • Saúde Coletiva – Mestrado Profissional
  • Saúde da Comunicação Humana

Vestibular 2021

A Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo oferece bolsas socioeconômicas de 100% para o Curso de Medicina para candidatos aprovados no processo seletivo em situação de baixa renda socioeconômica familiar.

A instituição oferece 180 vagas para o curso de Medicina (Bacharelado, Integral, 6 anos).

Das 180 vagas para Medicina, 175 são para Candidatos de Ampla Concorrência e 5 para Candidatos à Bolsa Integral de 100% (com renda familiar per capita bruta de até 1 salário mínimo e meio).

As inscrições para o Vestibular 2021 serão feitas exclusivamente pela Internet pelo Portal da Fundação VUNESP, das 10 h de 21 de setembro até às 23h59 de 18 de novembro de 2020 (horário de Brasília). Clique aqui.

A taxa de inscrição para o Curso de Medicina  é R$ 300 para Candidatos de Ampla Concorrência e R$ 120 para os de Cota Social.

As Provas para o Vestibular de Medicina ocorrem dias 11 (Conhecimento Gerais) e 12 (Conhecimentos Específicos e Redação) de dezembro, das 14 h às 18 h. A Prova de Conhecimentos Gerais tem 80 questões objetivas, com 5 (cinco) alternativas cada uma, distribuídas igualmente entre as disciplinas de Língua Portuguesa, Língua Inglesa, História, Geografia, Biologia, Química, Física e Matemática. A prova poderá conter questões interdisciplinares.

A divulgação dos resultados e da lista de convocados para matrícula ocorrerá dia 13/1/2021, a partir das 15 h. A pré-matrícula on-line será de 15 a 18/1/2011 e a matrícula presencial 19 e 20/1, das 10 h às 16 h.

Edital de Abertura de Inscrições Vestibular de Medicina 2021.

Ficha Socioeconômica.

Corpo docente e depoimentos

Diretor: Prof. Dr. Adriano Namo Cury
Vice-Diretor: Giselle Burlamaqui Klautau

NOME Formação Titulação Departamento
Adamo Lui Netto Doutorado Adjunto Oftalmologia
Adhemar Monteiro Pacheco Júnior Doutorado Adjunto Cirurgia
Adriana Aparecida Fregonese Doutorado Instrutor Saúde Mental
Adriana Bittencourt Campaner Doutorado Adjunto Ginecologia e Obstetrícia
Adriano Namo Cury Doutorado Adjunto Clínica Médica
Adrienne Pratti Lucarelli Doutorado Adjunto Ginecologia e Obstetrícia
Afonso Celso Pereira Doutorado Instrutor Clínica Médica
Aida Cristina Suozzo Doutorado Instrutor Saúde Mental
Alberto Naoki Miyazaki Doutorado Adjunto Ortopedia e Traumatologia
Alessandra Linardi Doutorado Adjunto Ciências Fisiológicas
Alessandra Navarini Doutorado Assistente Ciências Patológicas
Alessandro Murano Ferré Fernandes Doutorado Instrutor Otorrinolaringologia
Alexandre Babá Suehara Mestrado Instrutor Cirurgia
Alexandre Fioranelli Doutorado Assistente Cirurgia
Alexandre Shoji Mestrado Instrutor Saúde Mental
Alexandros Theodoros Panagopoulos Doutorado Assistente Cirurgia
Alexsandra Christianne Malaquias de Moura Ribeiro Doutorado Instrutor Pediatria e Puericultura
Alfredo dos Santos Netto Mestrado Instrutor Ortopedia e Traumatologia
Aline Estefanes Eras Yonamine Mestrado Instrutor Ginecologia e Obstetrícia
Álvaro Razuk Filho Doutorado Assistente Cirurgia
Alvaro Rodrigues Martins Especialização Assistente Microbiologia
Américo Helene Júnior Doutorado Instrutor Cirurgia
Américo Rubens Leite dos Santos Doutorado Assistente Cirurgia
Ana Clara Kneese Virgilio do Nascimento Especialização Instrutor Clínica Médica
Ana Maria Rocha Pinto e Silva Doutorado Adjunto Cirurgia
Ana Paula Galvão Damasceno Carrare Doutorado Instrutor Tecnologia da Informação
Ana Paula Simões da Silva Mestrado Instrutor Ortopedia e Traumatologia
Ana Paula Tiemi Taniguti Doutorado Assistente Morfologia
André de Campos Duprat Doutorado Instrutor Otorrinolaringologia
André de Moricz Doutorado Adjunto Cirurgia
André Lima de Oliveira Doutorado Instrutor Ginecologia e Obstetrícia
Andrea Vieira Doutorado Assistente Clínica Médica
Antonio Cardoso Pinto Doutorado Adjunto Morfologia
Antonio Carlos da Costa Doutorado Assistente Ortopedia e Traumatologia
Antonio Carlos Martins Maia Junior Doutorado Instrutor Clínica Médica
Antônio José da Rocha Doutorado Adjunto Clínica Médica
Antonio José Gonçalves Doutorado Titular Cirurgia
Antonio Pedro Flores Auge Doutorado Adjunto Ginecologia e Obstetrícia
Antonio Tupinamba Mestrado Instrutor Cirurgia
Argemiro Scatolini Mestrado Instrutor Clínica Médica
Ariadiny Lima Caetano Doutorado Assistente Ciências Fisiológicas
Bernardo Kiertsman Doutorado Adjunto Pediatria e Puericultura
Bianca Maria Liquidato Doutorado Assistente Morfologia
Braian Valério Cassiano de Castro Especialização Instrutor Clínica Médica
Bruno Vaz Kerges Bueno Especialização Instrutor Clínica Médica
Caio Zamboni Doutorado Assistente Ortopedia e Traumatologia
Carla Andréa Tieppo Doutorado Adjunto Morfologia
Carla Franchi Pinto Doutorado Assistente Ciências Patológicas
Carlos Alberto Longui Doutorado Titular Ciências Fisiológicas
Carlos Alberto Malheiros Doutorado Titular Cirurgia
Carlos Fumiaki Uesugui Mestrado Assistente Oftalmologia
Carlos José Lazzarini Mendes Mestrado Instrutor Morfologia
Carlos Ramos de Souza Dias Doutorado Emérito Oftalmologia
Carlos Sérgio Chiattone Doutorado Titular Clínica Médica
Carmen Lucia Penteado Lancellotti Doutorado Titular Ciências Patológicas
Carmen Solange Badaró Marques Mestrado Assistente Pediatria e Puericultura
Carmo Mandia Júnior Doutorado Instrutor Oftalmologia
Carolina Ferraz da Silva Doutorado Instrutor Clínica Médica
Cássio Silveira Doutorado Adjunto Saúde Coletiva
Celina Siqueira Barbosa Pereira Doutorado Adjunto Morfologia
Celso de Castro Pochini Doutorado Assistente Cirurgia
Celso de Oliveira Mestrado Instrutor Cirurgia
Cid Eduardo de Carvalho Doutorado Assistente Pediatria e Puericultura
Cid Fernando Gonçalves Pinheiro Mestrado Assistente Pediatria e Puericultura
Claudia Alessandra Eckley Doutorado Assistente Otorrinolaringologia
Claudio Gomes Mestrado Instrutor Ortopedia e Traumatologia
Cláudio Santili Doutorado Adjunto Ortopedia e Traumatologia
Clery Bernardi Gallacci Doutorado Assistente Pediatria e Puericultura
Cristiane Camilo Hernandez Doutorado Assistente Tecnologia da Informação
Cristiane Kochi Doutorado Titular Ciências Fisiológicas
Cristiane Lopes Doutorado Assistente Ciências Fisiológicas
Cristiano Caixeta Umbelino Mestrado Instrutor Oftalmologia
Cyro Scala de Almeida Júnior Mestrado Instrutor Ortopedia e Traumatologia
Daniel Akira Sadatsune Especialização Instrutor Ortopedia e Traumatologia
Daniel Augusto Correa Vasques Especialização Instrutor Saúde Mental
Daniel Jarovsky Mestrado Instrutor Pediatria e Puericultura
Daniel Romero Munoz Doutorado Adjunto Cirurgia
Danielle Bivanco de Lima Doutorado Assistente Saúde Coletiva
Danilo Gagliardi Doutorado Adjunto Cirurgia
Danilo Sanches Furlanetto Especialização Instrutor Saúde Mental
Davi Vargas Freitas Teixeira Especialização Voluntário Clínica Médica
Dawton Yukito Torigoe Doutorado Instrutor Clínica Médica
Decio Cassiani Altimari Especialização Adjunto Ciências Patológicas
Denival Soares Galdeano Mestrado Instrutor Morfologia
Diego Figueira Falcochio Mestrado Instrutor Ortopedia e Traumatologia
Diego Galace de Freitas Doutorado Instrutor Fisioterapia
Dino Martini Filho Doutorado Adjunto Ciências Patológicas
Edson Ibrahim Mitre Doutorado Adjunto Otorrinolaringologia
Eduardo de Melo Carvalho Rocha Mestrado Instrutor Ortopedia e Traumatologia
Eduardo Figueiredo de Castro Especialização Voluntário Clínica Médica
Eduardo Ramacciotti Doutorado Voluntário Cirurgia
Eduardo Sadao Yonamine Doutorado Adjunto Ortopedia e Traumatologia
Eitan Naaman Berezin Doutorado Titular Pediatria e Puericultura
Eliana Biondi De Medeiros Guidoni Doutorado Assistente Pediatria e Puericultura
Elias Jirjoss Ilias Doutorado Adjunto Cirurgia
Elisete Isabel Crocco Doutorado Assistente Clínica Médica
Elzo Peixoto Especialização Instrutor Clínica Médica
Emerson Kiyoshi Honda Doutorado Instrutor Ortopedia e Traumatologia
Erika Bezerra Parente Doutorado Instrutor Clínica Médica
Erika Tiemi Fukunaga Doutorado Mestre NAPP
Expedito José de Albuquerque Luna Doutorado Convidado Stricto – Pós-Graduação
Fabiana Toledo Bueno Pereira Especialização Instrutor Ciências Patológicas
Fabiano Hirata Especialização Instrutor Clínica Médica
Fabio Gonçalves Ferreira Doutorado Adjunto Cirurgia
Fábio Rodrigues Thuler Mestrado Instrutor Cirurgia
Fabiola Del Carlo Bernardi Doutorado Adjunto Ciências Patológicas
Fang Chia Bin Doutorado Adjunto Cirurgia
Fernanda Bellotti Formiga Mestrado Instrutor Cirurgia
Fernanda Vasquez Daud Doutorado Instrutor Cirurgia
Fernando de Andrade Quintanilha Ribeiro Doutorado Adjunto Otorrinolaringologia
Fernando José Spagnuolo Mestrado Instrutor Clínica Médica
Fernando Moreira de Andrade Mestrado Instrutor Ginecologia e Obstetrícia
Fernando Norio Arita Doutorado Instrutor Pediatria e Puericultura
Flávia Balbo Piazzon Doutorado Assistente Ciências Fisiológicas
Flávia Jacqueline Almeida Doutorado Assistente Pediatria e Puericultura
Flavia Souza e Silva de Almeida Mestrado Instrutor Saúde Coletiva
Flavio Key Miura Doutorado Assistente Cirurgia
Flavio Richeti Doutorado Assistente Ciências Fisiológicas
Francisco Paulo Martins Rodrigues Doutorado Assistente Pediatria e Puericultura
Francisco Romero Cabral Doutorado Convidado Stricto – Pós-Graduação
Gabriel Natan de Souza Pires Doutorado Assistente Ciências Fisiológicas
Gabriela Digmanese Cantovitz Especialização Voluntário Clínica Médica
Geanete Pozzan Doutorado Adjunto Ciências Patológicas
Giancarlo Cavalli Polesello Doutorado Adjunto Ortopedia e Traumatologia
Giselle Burlamaqui Klautau Doutorado Adjunto Clínica Médica
Giselle Darahem Tedesco Doutorado Instrutor Ginecologia e Obstetrícia
Guilherme Brasileiro de Aguiar Mestrado Instrutor Cirurgia
Guilherme Peres Messas Doutorado Assistente Saúde Mental
Gustavo Ferreira Simões Doutorado Assistente Morfologia
Gustavo Leme Fernandes Doutorado Convidado Ginecologia e Obstetrícia
Helder Henzo Yamada Mestrado Instrutor Ortopedia e Traumatologia
Helena Müller Especialização Adjunto Ciências Patológicas
Helio Neves Doutorado Instrutor Saúde Coletiva
Helizabet Salomão Abdalla Ayroza Ribeiro Doutorado Assistente Ginecologia e Obstetrícia
Hudson de Sousa Buck Doutorado Titular Ciências Fisiológicas
Ibsen Thadeo Damiani Mestrado Instrutor Clínica Médica
Ingrid Schwach Werneck Britto Doutorado Assistente Ginecologia e Obstetrícia
Irineu Francisco Delfino Silva Massaia Doutorado Adjunto Clínica Médica
Isabella Pagetti de Oliveira Especialização Voluntário Clínica Médica
Ivan Chakkour Doutorado Assistente Ortopedia e Traumatologia
Ivan Dieb Miziara Doutorado Adjunto Cirurgia
Ivan Pollastrini Pistelli Doutorado Assistente Pediatria e Puericultura
Ivo Bussoloti Filho Doutorado Adjunto Otorrinolaringologia
Jacqueline Arantes Giannini Perlingeiro Doutorado Assistente Cirurgia
Jair Guilherme dos Santos Junior Doutorado Adjunto Ciências Fisiológicas
James Kageyama Coelho Especialização Instrutor Ginecologia e Obstetrícia
Jan Willem Cerf Sprey Mestrado Instrutor Ortopedia e Traumatologia
Jefferson Benedito Pires de Freitas Mestrado Instrutor Saúde Coletiva
João Eduardo Nunes Salles Doutorado Assistente Clínica Médica
João Luiz Vitorino Araújo Doutorado Assistente Cirurgia
John Verrinder Veasey Doutorado Assistente Clínica Médica
Jong Hun Park Mestrado Instrutor Cirurgia
Jorge Ethel Filho Especialização Assistente Clínica Médica
José Carlos Aguiar Bonadia Doutorado Adjunto Clínica Médica
José Carlos Esteves Veiga Doutorado Titular Cirurgia
Jose Cassio de Moraes Doutorado Titular Saúde Coletiva
José Cesar Assef Doutorado Adjunto Cirurgia
José da Silva Guedes Doutorado Emérito Saúde Coletiva
José Eduardo Lutaif Dolci Doutorado Titular Otorrinolaringologia
José Ferraz de Souza Doutorado Instrutor Clínica Médica
José Gustavo Parreira Doutorado Adjunto Cirurgia
José Mendes Aldrighi Doutorado Titular Ginecologia e Obstetrícia
José Ricardo de Abreu Reggi Doutorado Instrutor Oftalmologia
José Tarcísio Penteado Buschinelli Doutorado Assistente Saúde Coletiva
Juliana Marilia Berreta Especialização Instrutor Clínica Médica
Julio Toporovski Doutorado Emérito Pediatria e Puericultura
Karina Barros Calife Batista Doutorado Assistente Saúde Coletiva
Karina de Cássia Braga Ribeiro Doutorado Adjunto Saúde Coletiva
Karina Moraes Kiso Mestrado Instrutor Clínica Médica
Laura Carolina Lopez Claro Especialização Instrutor Ciências Patológicas
Leonardo da Silva Doutorado Assistente Otorrinolaringologia
Leonardo da Silva Valladão de Freitas Mestrado Instrutor Ginecologia e Obstetrícia
Leticia de Aguiar Costa Especialização Preceptor Saúde Coletiva
Lia Mara Rossi Doutorado Assistente Morfologia
Lídio Granato Doutorado Emérito Otorrinolaringologia
Ligia Andrade da Silva Telles Mathias Doutorado Titular Cirurgia
Lilian de Paiva Rodrigues Hsu Doutorado Adjunto Ginecologia e Obstetrícia
Lúcia Mitsuko Yamano Doutorado Instrutor Ginecologia e Obstetrícia
Luciana Malavolta Quaglio Doutorado Adjunto Ciências Fisiológicas
Lucio Giovanni Battista Rossini Doutorado Instrutor Cirurgia
Luís Eduardo Procopio Calliari Mestrado Assistente Pediatria e Puericultura
Luis Gustavo Morato de Toledo Doutorado Adjunto Cirurgia
Luiz Antonio Miorin Doutorado Adjunto Clínica Médica
Luiz Antonio Rivetti Doutorado Adjunto Cirurgia
Luiz Arnaldo Szutan Doutorado Adjunto Cirurgia
Luiz Cláudio de Silva Bussamra Doutorado Adjunto Ginecologia e Obstetrícia
Luiz Henrique Amaral Doutorado Adjunto Tecnologia da Informação
Lycia Mara Jenné Mimica Doutorado Adjunto Ciências Patológicas
Lygia Silveira Doutorado Assistente Saúde Coletiva
Manoel Carlos Sampaio de Almeida Ribeiro Doutorado Adjunto Saúde Coletiva
Marcelo Benedito Menezes Doutorado Assistente Cirurgia
Marcelo Bruno Generoso Mestrado Instrutor Saúde Mental
Marcelo Fregoneze Mestrado Assistente Ortopedia e Traumatologia
Marcelo Jenne Mimica Doutorado Adjunto Ciências Patológicas
Marcelo Tomanik Mercadante Doutorado Adjunto Ortopedia e Traumatologia
Marcelo Vaz Perez Doutorado Instrutor Cirurgia
Marcia Nogueira Castaldi Abel Doutorado Adjunto Ciências Fisiológicas
Marcio Botter Doutorado Assistente Cirurgia
Marco Antonio dos Anjos Corvo Doutorado Instrutor Otorrinolaringologia
Marco Aurélio Palazzi Sáfadi Doutorado Adjunto Pediatria e Puericultura
Marcos Belotto de Oliveira Mestrado Instrutor Cirurgia
Marcos Daniel Saraiva Especialização Instrutor Clínica Médica
Marcos Vaz de Lima Doutorado Instrutor Ortopedia e Traumatologia
Marcus Antonio Maia de Olivas Ferreira Doutorado Adjunto Clínica Médica
Maria Amélia de Sousa Mascena Veras Doutorado Adjunto Saúde Coletiva
Maria Antonieta Longo Galvão da Silva Doutorado Adjunto Ciências Patológicas
Maria Apparecida Paschoalotti Especialização Instrutor Ciências Patológicas
Maria Auxiliadora Monteiro Frazão Doutorado Instrutor Oftalmologia
Maria de Fátima Araújo Nascimento Mestrado Adjunto Ciências Patológicas
Maria Fernanda Mendes Doutorado Assistente Clínica Médica
Maria Fernanda Silber Caffaro Doutorado Assistente Ortopedia e Traumatologia
Maria José Carvalho Sant’Anna Doutorado Assistente Pediatria e Puericultura
Maria Marta Martins Doutorado Adjunto Ginecologia e Obstetrícia
Maria Pizza Doutorado Instrutor Pediatria e Puericultura
Maria Thereza Gamberini Doutorado Adjunto Ciências Fisiológicas
Maria Verônica Gabriela Coates Especialização Emérito Pediatria e Puericultura
Mariana Morais Campos de Carvalho Especialização Instrutor Saúde Coletiva
Mariana Volpe Arnoni Doutorado Instrutor Pediatria e Puericultura
Marineide Prudêncio de Carvalho Doutorado Assistente Clínica Médica
Marinês Dalla Valle Martino Doutorado Adjunto Ciências Patológicas
Mario Luiz Marques Conti Doutorado Assistente Cirurgia
Marjo Deninson Cardenuto Perez Doutorado Adjunto Cirurgia
Marta Campagnoni Andrade Doutorado Assistente Saúde Coletiva
Matthias Wolfgang Mathony Weinstock Doutorado Instrutor Cirurgia
Mauricio Alves Ribeiro Mestrado Instrutor Cirurgia
Mauricio Della Paolera Doutorado Assistente Oftalmologia
Maurício Magalhães Mestrado Assistente Pediatria e Puericultura
Mauro Borghi Moreira da Silva Mestrado Instrutor Pediatria e Puericultura
Mauro José Costa Salles Doutorado Adjunto Clínica Médica
Mauro Sérgio Toporovski Doutorado Assistente Pediatria e Puericultura
Mauro Tadeu Ajaj Saieg Doutorado Adjunto Ciências Patológicas
Melissa Ferreira Vianna Doutorado Instrutor Otorrinolaringologia
Miguel Akkari Doutorado Assistente Ortopedia e Traumatologia
Milton Hikaru Toita Especialização Instrutor Clínica Médica
Milton Luiz Gorzoni Doutorado Adjunto Clínica Médica
Minoru Koda Doutorado Adjunto Clínica Médica
Mirna Duarte Barros Doutorado Adjunto Morfologia
Mônica Alcântara de Oliveira Santos Doutorado Assistente Otorrinolaringologia
Mônica López Vázquez Doutorado Assistente Ginecologia e Obstetrícia
Monique Batista Lemos Especialização Instrutor Ciências Patológicas
Mylene Neves Rocha Doutorado Adjunto Ciências Fisiológicas
Neiva Damaceno Mestrado Assistente Pediatria e Puericultura
Nelson Ibanez Doutorado Adjunto Saúde Coletiva
Nelson Saade Doutorado Assistente Cirurgia
Newton Eduardo Busso Doutorado Assistente Ginecologia e Obstetrícia
Ney Penteado de Castro Júnior Doutorado Titular Otorrinolaringologia
Nilson Roberto Severino Doutorado Adjunto Ortopedia e Traumatologia
Nilton Alves Lara Doutorado Instrutor Cirurgia
Nilza Maria Scalissi Doutorado Assistente Clínica Médica
Niro Kasahara Doutorado Adjunto Oftalmologia
Nivaldo Carneiro Junior Doutorado Adjunto Saúde Coletiva
Noel Aquino Marques Especialização Instrutor Ginecologia e Obstetrícia
Norberto Kodi Kavabata Mestrado Instrutor Cirurgia
Olberes Vitor Braga de Andrade Doutorado Assistente Pediatria e Puericultura
Osmar Mesquita de Sousa Neto Doutorado Adjunto Fonoaudiologia
Osmar Monte Doutorado Emérito Ciências Fisiológicas
Oziris Simões Doutorado Assistente Saúde Coletiva
Patrícia Maria de Moraes Barros Fucs Doutorado Titular Ortopedia e Traumatologia
Patrícia Martins Montanari Doutorado Assistente Saúde Coletiva
Patrick Harris de Mesquita Especialização Instrutor Saúde Coletiva
Paula Andrade Alvares Doutorado Instrutor Pediatria e Puericultura
Paula Bruniera Soares Doutorado Assistente Pediatria e Puericultura
Paula Cristina Alves Araujo Doutorado Assistente Ciências Fisiológicas
Paulo Artur Malvasi Doutorado Assistente Saúde Coletiva
Paulo Augusto Ayroza Galvão Ribeiro Doutorado Adjunto Ginecologia e Obstetrícia
Paulo Carrara de Castro Doutorado Assistente Saúde Coletiva
Paulo Kassab Doutorado Titular Cirurgia
Paulo Roberto Cavallaro Azevedo Especialização Instrutor Clínica Médica
Paulo Roberto Corsi Doutorado Assistente Cirurgia
Paulo Roberto Lazarini Doutorado Titular Otorrinolaringologia
Paulo Roberto Pachi Doutorado Assistente Pediatria e Puericultura
Pedro Henrique de Freitas Amaral Especialização Mestre Cirurgia
Pedro Luiz Squilacci Leme Doutorado Assistente Cirurgia
Pedro Paulo Chieffi Doutorado Emérito Ciências Patológicas
Pedro Shiozawa Doutorado Assistente Saúde Mental
Pedro Veronese Doutorado Instrutor Clínica Médica
Peretz Capelhuchnik Especialização Emérito Cirurgia
Petrônio Generoso Thomaz Doutorado Instrutor Clínica Médica
Pollyana Oliveira Lira Especialização Instrutor Saúde Coletiva
Quirino Cordeiro Júnior Doutorado Adjunto Saúde Mental
Raimundo Raffaelli Filho Doutorado Assistente Clínica Médica
Ralph Cohen Doutorado Adjunto Oftalmologia
Ralph Walter Christian Doutorado Instrutor Ortopedia e Traumatologia
Raphael Savioli Nastari Especialização Instrutor Clínica Médica
Regina Aparecida Rossetto Guzzo Doutorado Instrutor Fisioterapia
Regina Grigolli Cesar Doutorado Instrutor Pediatria e Puericultura
Renata da Cunha Scalco Tirapeli Doutorado Instrutor Clínica Médica
Renata Pereira Condes Mestrado Instrutor Saúde Mental
Renato Jorge Alves Doutorado Assistente Clínica Médica
Renato Moraes Alves Fabbri Mestrado Assistente Clínica Médica
Ricardo Cardenuto Ferreira Doutorado Assistente Ortopedia e Traumatologia
Ricardo de Paula Leite Cury Doutorado Instrutor Ortopedia e Traumatologia
Ricardo Landini Lutaif Dolci Doutorado Assistente Otorrinolaringologia
Ricardo Riyoiti Uchida Doutorado Assistente Saúde Mental
Ricardo Tadashi Nishio Especialização Instrutor Cirurgia
Rita de Cássia Barradas Barata Doutorado Adjunto Saúde Coletiva
Robert Meves Doutorado Adjunto Ortopedia e Traumatologia
Roberta Sessa Stilhano Yamaguchi Doutorado Assistente Ciências Fisiológicas
Roberto Adelino de Almeida Prado Doutorado Assistente Ginecologia e Obstetrícia
Roberto Alexandre Franken Doutorado Emérito Clínica Médica
Roberto Antonio Pinto Paes Doutorado Adjunto Ciências Patológicas
Roberto Augusto Caffaro Doutorado Adjunto Cirurgia
Roberto Saad Junior Doutorado Titular Cirurgia
Roberto Stirbulov Doutorado Adjunto Clínica Médica
Rodolfo Alexander Scalia Doutorado Instrutor Otorrinolaringologia
Rodolfo Delfini Cançado Doutorado Adjunto Clínica Médica
Rodrigo Altenfelder Silva Doutorado Adjunto Cirurgia
Rodrigo Contrera do Rio Especialização Instrutor Clínica Médica
Rodrigo Pereira Guimarães Doutorado Assistente Ortopedia e Traumatologia
Rogério Abdo Neser Doutorado Instrutor Cirurgia
Rogerio Pecchini Doutorado Assistente Pediatria e Puericultura
Romulo Negrini Doutorado Instrutor Ginecologia e Obstetrícia
Ronaldo Fernandes Rosa Mestrado Instrutor Clínica Médica
Ronaldo Rodrigues de Freitas Doutorado Adjunto Cirurgia
Roni de Carvalho Fernandes Mestrado Assistente Cirurgia
Rosalia do Prado Padovani Doutorado Instrutor Clínica Médica
Rosana Cristina Tieko Mori Doutorado Assistente Ciências Fisiológicas
Rosana Lazzarini Mestrado Instrutor Clínica Médica
Rosane Lowenthal Doutorado Assistente Saúde Mental
Rozane de Lima Bigelli Carvalho Doutorado Assistente Ciências Patológicas
Rubens José Gagliardi Doutorado Titular Clínica Médica
Sandra Doria Xavier Doutorado Instrutor Otorrinolaringologia
Sandra Regina Schwarzwälder Sprovieri Doutorado Adjunto Clínica Médica
Sebastião Piato Doutorado Emérito Ginecologia e Obstetrícia
Sérgio Lianza Doutorado Adjunto Ortopedia e Traumatologia
Sergio Luiz Checchia Doutorado Adjunto Ortopedia e Traumatologia
Sergio Rosemberg Doutorado Emérito Pediatria e Puericultura
Sergio Vieira dos Santos Doutorado Assistente Ciências Patológicas
Silvana Brasilia Sacchetti Doutorado Instrutor Pediatria e Puericultura
Sílvia Cristine Soldá Doutorado Adjunto Cirurgia
Silvia da Silva Carramão Doutorado Assistente Ginecologia e Obstetrícia
Silvia Maria Luporini Doutorado Assistente Pediatria e Puericultura
Silvia Regina Piza Ferreira Jorge Doutorado Assistente Ginecologia e Obstetrícia
Silvio Luiz Cardenuto Especialização Instrutor Clínica Médica
Silvio Luiz Zuquim Mestrado Instrutor Pediatria e Puericultura
Sônia Maria Rolim Rosa Lima Doutorado Titular Ginecologia e Obstetrícia
Sonia Tamanaha Doutorado Instrutor Ginecologia e Obstetrícia
Suely Carlos Ferreira Sampaio Doutorado Instrutor Ciências Patológicas
Suely Mitoi Ykko Ueda Doutorado Assistente Ciências Patológicas
Taiana Cunha Ribeiro Especialização Instrutor Clínica Médica
Tainá Mosca Doutorado Assistente Ciências Patológicas
Tais Helena Mastrocinque Mestrado Instrutor Pediatria e Puericultura
Tania Di Giacomo do Lago Doutorado Adjunto Saúde Coletiva
Tatiana Pontrelli Mecca Doutorado Instrutor Saúde Mental
Tercio De Campos Doutorado Adjunto Cirurgia
Teruo Aihara Doutorado Instrutor Oftalmologia
Thaís Zélia dos Santos Otani Especialização Instrutor Saúde Mental
Thaisa Silva Giois Especialização Instrutor Saúde Mental
Thiago da Silveira Manzine Mestrado Instrutor Cirurgia
Thomas Gabriel Miklos Doutorado Instrutor Ginecologia e Obstetrícia
Ting Hui Ching Mestrado Instrutor Saúde Coletiva
Valdir Golin Doutorado Adjunto Clínica Médica
Valquíria Pelisser Campagnucci Doutorado Assistente Cirurgia
Valter Castelli Júnior Doutorado Adjunto Cirurgia
Vania Tietsche de Moraes Hungria Doutorado Adjunto Clínica Médica
Vera Lucia dos Santos Alves Doutorado Adjunto Fisioterapia
Vicente Dorgan Neto Doutorado Adjunto Cirurgia
Victor Alexandre Percinio Gianvecchio Mestrado Instrutor Cirurgia
Victor Henrique Oyamada Otani Mestrado Instrutor Saúde Mental
Victor Marques de Oliveira Doutorado Instrutor Ortopedia e Traumatologia
Vilmar Marques de Oliveira Doutorado Adjunto Ginecologia e Obstetrícia
Vivian Alessandra Silva Doutorado Assistente Morfologia
Wagner Ricardo Montor Doutorado Adjunto Ciências Fisiológicas
Walkíria Hueb Bernardi Doutorado Instrutor Cirurgia
Wilma Carvalho Neves Forte Doutorado Titular Ciências Patológicas
Wilmar Artur Klug Doutorado Emérito Cirurgia
Wilson Luiz Sanvito Especialização Emérito Clínica Médica
Wilson Rodrigues de Freitas Junior Doutorado Adjunto Cirurgia
Wilze Laura Bruscato Doutorado Adjunto FAVC
Yngrid Dieguez Ferreira Especialização Instrutor Clínica Médica
Yoná Afonso Francisco Doutorado Assistente Clínica Médica
Zied Rasslan Doutorado Adjunto Clínica Médica

Atualização realizada em 03/03/2021 com informações da Secretaria Geral.

456 visualizações

Depoimentos de docentes e egressos do curso aqui.

Matriz curricular atual

Matriz curricular – Medicina atual

Para visualizar o conteúdo programático, acesse a Área Restrita (disponível apenas para usuário logado).

Ano Disciplina CH
Biofísica 90
Bioquímica 136
Genética 54
História da Medicina e Introdução à Ciências Sociais Aplicada 54
Medicina Molecular 64
Microbiologia 94
Morfologia I 284
Noções de Enfermagem em Atenção Básica e Hospitalar e Atendimento Pré-Hospitalar 90
Propedêutica Clínica I 64
Psicologia Médica I 90
Ciências Sociais Aplicadas à Medicina 60
Farmacologia 60
Fisiologia 124
Imunologia 48
Morfologia II 200
Parasitologia 60
Processos Patológicos Gerais 190
Propedêutica Clínica II 140
Psicologia Médica II 48
Disciplinas Optativas (*) 90
Anestesiologia e Tratamento da Dor 30
Cirurgias de Urgência 40
Epidemiologia e Bioestatística 80
Geriatria 30
Medicina de Reabilitação 30
Medicina do Trabalho 60
Medicina Intensiva 30
Medicina Legal e Bioética 50
Oftalmologia 30
Organização da Atenção à Saúde 30
Ortopedia e Traumatologia 60
Propedêutica Clínica III 40
Propedêutica Ginecológica e Obstétrica e Saúde Integral da Mulher 80
Propedêutica Pediátrica e Saúde da Criança 100
Psicologia do Desenvolvimento 20
Psicopatologia e Psiquiatria 90
Reumatologia 40
Sistema Respiratório 100
Sistema Tegumentar 50
Técnica Cirúrgica 30
Ginecologia e Obstetrícia 80
Hematologia 60
Moléstias Infecciosas e Parasitárias 60
Oncologia 40
Otorrinolaringologia 20
Sistema Cárdio-Vascular 180
Sistema Digestório 120
Sistema Endócrino 120
Sistema Nervoso 120
Sistema Urinário 140
Uso Racional de Medicamentos 20
Disciplinas Optativas (*) 60
Estágio em Atenção Básica à Saúde e Medicina Geral de Família e Comunidade I 200
Estágio em Cirurgia I 120
Estágio em Cirurgia II 120
Estágio em Cirurgia III – Emergências 120
Estágio em Clínica Médica I 280
Estágio em Clínica Médica II – Emergências 200
Estágio em Infectologia 80
Estágio em Obstetrícia e Ginecologia I 120
Estágio em Obstetrícia e Ginecologia II 120
Estágio em Obstetrícia e Ginecologia III – Emergências 120
Estágio em Ortopedia e Traumatologia 120
Estágio em Saúde Coletiva 80
Estágio Eletivo I 120
Estágio em Atenção Básica à Saúde e Medicina Geral de Família e Comunidade II 120
Estágio em Dermatologia 40
Estágio em Oftalmologia 40
Estágio em Otorrinolaringologia 80
Estágio em Pediatria I 200
Estágio em Pediatria II – Atenção Básica à Saúde 200
Estágio em Pediatria III – Emergências 80
Estágio em Saúde Mental 120
Estágio em Serviços de Terapia Intensiva 80
Estágios Preparatórios da Carreira I 320
Estágios Preparatórios da Carreira II 280
Componente Curricular – Atividades Complementares 560
Carga horária Total 8000

Matriz curricular antiga

Matriz curricular – Medicina (Código: 2018).

Para visualizar o conteúdo programático, acesse a Área Restrita (disponível apenas para usuário logado).

Ano Disciplina CH
Biofísica 100
Bioquímica 150
Genética 60
História da Medicina e Introdução à Ciências Sociais Aplicada 60
Medicina Molecular 70
Microbiologia 104
Morfologia I 316
Noções de Enfermagem em Atenção Básica e Hospitalar e Atendimento Pré-Hospitalar 100
Propedêutica Clínica I 70
Psicologia Médica I 100
Ciências Sociais Aplicadas à Medicina 84
Farmacologia 80
Fisiologia 162
Imunologia 60
Morfologia II 260
Parasitologia 80
Processos Patológicos Gerais 244
Propedêutica Clínica II 200
Psicologia Médica II 60
Disciplinas Optativas (*) 96
Anestesiologia e Tratamento da Dor 30
3 Cirurgias de Urgência 40
Epidemiologia e Bioestatística 80
Geriatria 30
Medicina de Reabilitação 30
Medicina do Trabalho 60
Medicina Intensiva 30
Medicina Legal e Bioética 50
Oftalmologia 30
Organização da Atenção à Saúde 30
Ortopedia e Traumatologia 60
Propedêutica Clínica III 40
Propedêutica Ginecológica e Obstétrica e Saúde Integral da Mulher 80
Propedêutica Pediátrica e Saúde da Criança 100
Psicologia do Desenvolvimento 20
Psicopatologia e Psiquiatria 90
Reumatologia 40
Sistema Respiratório 100
Sistema Tegumentar 50
Técnica Cirúrgica 30
Ginecologia e Obstetrícia 80
Hematologia 60
Moléstias Infecciosas e Parasitárias 60
Oncologia 40
Otorrinolaringologia 20
Sistema Cárdio-Vascular 180
Sistema Digestório 120
Sistema Endócrino 120
Sistema Nervoso 120
Sistema Urinário 140
Uso Racional de Medicamentos 20
Disciplinas Optativas (*) 60
Estágio em Atenção Básica à Saúde e Medicina Geral de Família e Comunidade I 200
Estágio em Cirurgia I 120
Estágio em Cirurgia II 120
Estágio em Cirurgia III – Emergências 120
Estágio em Clínica Médica I 280
Estágio em Clínica Médica II – Emergências 200
Estágio em Infectologia 80
Estágio em Obstetrícia e Ginecologia I 120
Estágio em Obstetrícia e Ginecologia II 120
Estágio em Obstetrícia e Ginecologia III – Emergências 120
Estágio em Ortopedia e Traumatologia 120
Estágio em Saúde Coletiva 80
Estágio Eletivo I 120
Estágio em Atenção Básica à Saúde e Medicina Geral de Família e Comunidade II 120
Estágio em Dermatologia 40
Estágio em Oftalmologia 40
Estágio em Otorrinolaringologia 80
Estágio em Pediatria I 200
Estágio em Pediatria II – Atenção Básica à Saúde 200
Estágio em Pediatria III – Emergências 80
Estágio em Saúde Mental 120
Estágio em Serviços de Terapia Intensiva 80
Estágios Preparatórios da Carreira I 320
Estágios Preparatórios da Carreira II 280
Componente Curricular – Atividades Complementares 550
Carga horária 8406

Disciplinas optativas

Relação de Disciplinas Optativas do 2º Semestre de 2019

2º SEMESTRE 2019 – 1º MÓDULO
1. Bases Moleculares do Câncer
2. Comunicação, Medicina e Narrativa I
3. Design Thinking em Serviços de Saúde: Nova Forma de Buscar Soluções
4. Libras I
5. Sistemas de Informação em Saúde
6. Terapias Avançadas
2º SEMESTRE 2019 – 2º MÓDULO
1. Cirurgia de Cabeça e Pescoço
2. Comunicação, Medicina e Narrativa I
3. Cuidados paliativos, Morte e Luto
4. Laboratório de Imunologia no Diagnóstico das Imunodeficiências
5. Libras II
6. Neurociências – Abordagens de Experimentação Comportamental e Ética
7. Tecnologia da Informação

 

Bolsas

Para informações sobre bolsas, clique aqui.

Documentos


Código de ética do estudante de medicina
Código de Ética do Estudante de Medicina

Elaborado coletivamente pelos alunos de Medicina e produzido por meio de parceria entre o Direção Executiva Nacional dos Estudantes de Medicina (Denem – Regional Sul 2) e Cremesp, o Código de Ética do Estudante de Medicina não pretende ser um conjunto de regras a serem seguidas, mas recomendações para que, desde a graduação, exista um compromisso com a autonomia, a moral e a ética.

Clique aqui veja a íntegra do Código de Ética do Estudante de Medicina, em arquivo PDF.

105 visualizações

Transferências

A Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo informa que não haverá transferências para o Curso de Medicina para o ano letivo de 2021.

Compartilhar

Atendimento

(11) 3367-7805

comunicacao.marketing@fcmscsp.edu.br